Красноярский думец хочет запретить депутатам-прогульщикам избираться на новый срок

Красноярский думец хочет запретить депутатам-прогульщикам избираться на новый срок

(03.07.2014 09:27) За саботаж кворума предлагают серьезно карать, но пока только народных избранников муниципального уровня

Красноярск, 3 июля – Сибинфо. Законопроект, запрещающий депутатам муниципального уровня вновь баллотироваться на выборах, если они позволяют себе не ходить на заседания представительных органов, намерен внести в Госдуму член нижней палаты федерального парламента от Красноярского края Виктор Зубарев.

Как сообщили порталу "Сибинфо" в пресс-службе депутата, проект закона был разработан в заксобрании Красноярья. Самим документом предлагается внести правки в статьи 32 и 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и ввести санкции в отношении муниципальных депутатов, которые допускают бездействие выборных органов власти.

В качестве обоснования своевременности данного законопроекта Виктор Зубарев указывает на то, что на местном уровне в нашей стране неоднократно имели место ситуации, когда муниципальные представительные органы не могли приступить к работе из-за отсутствия кворума, поскольку депутаты не ходили на сессии по политическим и прочим мотивам.

"Эта проблема коснулась ряда территорий, где муниципальные представительные органы оказались фактически недееспособными. В итоге по решению судов райсоветы приходилось распускать. В результате и без того небогатые муниципалитеты вынуждены были идти на перевыборы, неся неплановые расходы в миллионы рублей, которые можно было направить на социальную сферу", – сетует Виктор Зубарев.

В целях повышения ответственности народных избранников на местах, проектом закона вводится следующая мера – если депутат бойкотирует работу представительного органа, и его саботаж доказан судом, то он может быть лишен права баллотироваться на выборах.

"Уверен, что такая санкция вполне обоснована и найдет понимание в Госдуме РФ", – резюмировал Зубарев.

Известно, что проект закона будет рассмотрен на заседании думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. В том случае, если документ получит одобрение, то его принятия можно ждать на осенней сессии Государственной думы.

 


фото: gosrf.ru


Теги: красноярский край госдума выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: