Новости политики/экономики

Красноярск имеет основу для размещения федеральных органов власти – Виктор Толоконский

Красноярск имеет основу для размещения федеральных органов власти – Виктор Толоконский

(01.09.2014 09:26) Врио губернатора прокомментировал идею Владимира Путина о переводе в Сибирь части госструктур и офисов крупных компаний

Красноярск, 1 сентября – Сибинфо. Предложение Владимира Путина о возможности переноса в Сибирь и, в частности, Красноярск некоторых федеральных органов власти и офисов крупных компаний прокомментировал врио губернатора края Виктор Толоконский.

"Это может дать краю очень мощный импульс дальнейшего развития, потому что размещение в крае и городе и государственных органов управления, и офисов крупнейших компаний, которые работают в Красноярском крае, в других регионах России, безусловно, повышает инвестиционную привлекательность нашего региона, уровень деловой активности, возможности реализовать многие инфраструктурные и социальные проекты. Быстрее формирует ту среду, то новое качество жизни, о котором мы подробно говорим в последнее время", – цитирует слова Толоконского пресс-аппарат регионального правительства.

По мнению временного главы края, Красноярье должно быть готово к принятию федеральным центром соответствующего решения. "И нам нужно ускорять решение всех задач развития инфраструктуры краевого центра – это и новый аэропорт, и новые дороги, это и самые сильные университеты, и лучшее здравоохранение. Но основа здесь у города есть, и принятие такого решения, безусловно, позволит нам и в дальнейшем развиваться очень интенсивно, очень мощно", – добавил Виктор Толоконский, подчеркнув, что подобным шансом регион обязан воспользоваться.

"Я надеюсь, что Красноярск станет таким центром развития большой России, станет центром коммуникаций со странами Востока, куда смещается вектор развития и мировой политики, и мировой экономики. Красноярцы достойны этого, красноярцы смогут сделать все необходимое для создания такого центра", – резюмировал врио губернатора.

Как сообщал портал "Сибинфо", президент России Владимир Путин  в ходе молодежного форума "Селигер-2014" высказался о возможности переноса части федеральных ведомств и центральных офисов крупных компаний за Урал.

"Я считаю возможным и правильным часть каких-то федеральных, центральных органов власти перевести в Сибирь. Допустим, Красноярск является подходящим, на мой взгляд, для этого местом. Сейчас у нас в связи с Крымом географический центр немножко изменился, но это уже мелочи, детали, а так – это крупный город-миллионник с развитой инфраструктурой, аэропортом хорошим, шикарной природой и замечательными людьми", – отметил господин Путин.
 


фото: rg.ru


Теги: красноярск путин виктор толоконский

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: