Созданная в СГГА универсальная цифровая карта поможет туристам путешествовать по Новосибирской области

Созданная в СГГА универсальная цифровая карта поможет туристам путешествовать по Новосибирской области

(16.06.2014 10:55)

Новосибирск, 16 июня – Сибинфо. Специалисты Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) создали универсальную цифровую карту нескольких туристических зон Новосибирской области. Она предоставляет любому пользователю интернета не только информацию о местонахождении тех или иных достопримечательностей, но и адреса, фотографии, справочные данные и другие сведения. В перспективе возможно дополнение карты информации трехмерными моделями территорий, природных объектов или отдельных зданий. Разработка геоинформационного комплекса – итог работы сотрудников трех кафедр СГГА; заказчиком проекта выступило Министерство экономического развития Новосибирской области.

Подготовка комплексного геоинформационного решения – часть мероприятий в рамках долгосрочной целевой программы "Развитие туризма Новосибирской области в одах". Документ предусматривает развитие санаторно-курортного парка "Озеро Карачи", экологического туризма в Караканском бору (Ордынский район), рекреационной зоны Бердского залива (с включением Бердского острога и молодежного лагеря "Сибирский Артек") и рекреационных зон и парков Советского района Новосибирска. Также в программе оговаривается подготовка соответствующего информационного сопровождения – карт, справочников и онлайн-сервисов.

Созданная в СГГА комплексная цифровая карта туристических зон – в Новосибирской области это первый подобный продукт в этой отрасли. Разработкой сотрудников академии заинтересовались специалисты по туризму из соседних регионов. В вузе уже подготовлена картографическая основа для туристической карты Прибайкальского национального парка, на которую нанесена вся необходимая для путешествующих информация; это готовый для оцифровки и размещения на геопортале продукт. Кроме того, ведется разработка подобного же геоинформационного решения для маршрутов "Малое золотое кольцо Алтая" и "Большое золотое кольцо Алтая".


Информационный материал*


Теги: туризм новосибирская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: