Причиной взрыва на "Омском каучуке" была разгерметизация трубопровода

Причиной взрыва на

(24.04.2014 10:04)

Комиссия, созданная по приказу Ростехнадзора, завершила расследование причин аварии в цехе завода "Омский каучук", сообщает пресс-служба группы компаний "Титан", которой принадлежит завод.

Согласно официальному заключению, авария произошла из-за разгерметизации трубопровода с изопропилбензолом. После этого в зону разгерметизации попала искра, и произошло возгорание. Отмечается, что трубопровод был разгерметизирован в результате внешнего механического воздействия.

Комиссия установила, что должностные лица подрядных организаций, выполнявших на заводе ремонтные работы, и работники предприятия допустили нарушения промышленной и пожарной безопасности. Выявлены недостатки в организации ремонтных работ, приборном оснащении систем контроля и противоаварийной автоматической защиты.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", днем 6 марта поступило сообщение о пожаре в цехе завода синтетического каучука на улице Губкина в Омске. Через несколько минут произошел взрыв – огонь перекинулся на ацетоновую колонну. Полиция сообщила о 12 пострадавших. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

В "Титане" сообщают, что пострадавшими признано десять человек. Двое из них были госпитализированы, но сейчас уже выписаны из больницы.

ОАО "Омский каучук", а также должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности. На заводе продолжают работать следователи, проводится внеплановая проверка Сибирского управления Ростехнадзора.
 


фото: twitter.com/ilya_shepelin


Теги: чп омск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: