Новости политики/экономики

ЦБ отозвал лицензии у трех коммерческих банков

ЦБ отозвал лицензии у трех коммерческих банков

(08.08.2014 17:50)

Барнаул, 8 августа – Сибинфо. Центробанк в пятницу отозвал лицензии у трех коммерческих банков: белгородского "Северинвестбанка" и московских "КИП-Банка" и банка "Аскания Траст", сообщает портал banki.ru

По информации ЦБ, все три кредитных учреждения не исполняли федеральное законодательство и нормативные акты регулятора. Так, "Северинвестбанк" проводил высокорискованную кредитную политику, не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов. Кроме того, указывается в сообщении ЦБ, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций в крупных объемах, а его руководители и собственники не приняли необходимых мер для нормализацию деятельности кредитной организации.

Решение об отзыве лицензии у "КИП-Банка" также связано с нарушением "антиотмывочного" законодательства. По данным Центробанка, в 2013 году и I квартале 2014-го банк был вовлечен в проведение сомнительных операций общим объемом более 57 миллиардов рублей. "Аскания Траст" в связи с потерей ликвидности не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники кредитной организации не приняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

"КИП-Банк" не является участником системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам московского банка "Аскания Траст" и "Северинвестбанка" начнутся не позднее 22 августа 2014 года, сообщает Агентство по страхованию вкладов.


фото: agregator.pro


Теги: цб кредиты

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: