Новости политики/экономики

Сибирский полпред может перейти на работу в правительство Дмитрия Медведева

Сибирский полпред может перейти на работу в правительство Дмитрия Медведева

(17.03.2014 12:18) Вакансию полномочного могут передать депутату Госдумы Александру Карелину

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский может вскоре покинуть свой пост и перейти на работу в министерство регионального развития в качестве замминистра, об этом пишет ряд столичных изданий.

По информации информагентства "Московский монитор", в настоящее время Федеральный центр рассматривает вопрос о смене полпреда в Сибири. Сам Толоконский якобы уже ведет переговоры о месте в Москве.

Причем, уверяет анонимный источник агентства, Толоконский уже давно намеревается перебраться в столицу и хочет для себя пост вице-премьера  или министра. Однако ему предлагают только пост замминистра.

Сменить же бывшего мэра Новосибирска и экс-губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского в кресле полпреда может депутат Госдумы Александр Карелин.

В качестве причины отставки Толоконского называют его конфликт с губернатором и бывшим заместителем Василием Юрченко. По мнению политолога Михаила Тульского, которое приводит "Новый регион", война Толоконского с Юрченко уже перешла грань приличия. Полпред практически открыто поддерживает кандидата от компартии на пост мэра Новосибирска – Анатолия Локтя. Толоконский подтолкнул к выдвижению своей кандидатуры Андрея Ксензова, бывшего зама мэра и зама губернатора. А Ксензов оттягивает голоса у исполняющего обязанности мэра Виктора Знаткова.

Эти интриги "Толоконскому Кремль не простит", считает Тульский.

Если переход Виктора Толоконского на работу в Минрегион состоится, он станет уже третьим замом главы ведомства Игоря Слюняева. Причем это будет уже третий зам Слюняева из бывших губернаторов: замглавы Минрегиона РФ уже работают бывшие губернаторы Приморского края Сергей Дарькин и Ярославской области Сергей Вахруков.


фото: academ.info


Теги: виктор толоконский сфо отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: