Томский вуз поможет в создании космического "щита" Таджикистана

Томский вуз поможет в создании космического

(03.07.2014 15:53)

Томск, 3 июля – Сибинфо. Специалисты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники помогут властям Таджикистана в формировании системы космического мониторинга, сообщает информационная служба проректора вуза по научной работе.

"Республика Таджикистан очень заинтересована в получении и интерпретации данных со спутников, поскольку эти данные позволят решить проблемы, критически важные для национальной безопасности", – пояснил проректор по научной работе ТУСУРа, директор Института системной интеграции и безопасности Александр Шелупанов.

Через спутники будет осуществляться оперативный контроль пограничных территорий и мониторинг чрезвычайных ситуаций. Послужат они и гражданским целям – из космоса предстоит оценить глубину водохранилища Нурекской ГЭС, состояние сельхозугодий, а также разведать месторождения драгоценных камней и самоцветов на Памире.

В рамках подписанного соглашения специалисты Центра космического мониторинга ТУСУРа совместно с коллегами из Центра перспективных исследований Республики Таджикистан создадут в стране сеть ситуационных центров. Установленное в них оборудование позволит принимать и обрабатывать снимки со спутников.

Кроме того, томские эксперты будут обучать сотрудников государственных и муниципальных органов управления Таджикистана интерпретировать полученные снимки.

"В конце года планируется подписание договора, в котором будут оговорены этапы и сроки выполнения работ по созданию ситуационных центров в Республике Таджикистан. В перспективе – создание сети, объединяющей ресурсы нашего Центра космического мониторинга и ситуационных центров Республики Таджикистан для проведения совместных научно-исследовательских работ", – рассказал проректор.
 


фото: internetua.com


Теги: ученые томск международные отношения

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: