Новости общества
Аналитика на Сибинфо.
Потерявший трудоспособность шахтёр обратился к новому губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву.
Очень много современных людей предпочитает покупать продукцию посредством интернета
Строительство перинатального центра в Новосибирской области могут возобновить уже в 2019 году
Двое мужчин погибли на минувших выходных
По предзаказу можно получить уникальный тариф "Первый".
В рамках новой услуги доступны пакеты каналов в высоком качестве с функциями перемотки и паузы.

Три миллиона рублей за три дня собрал проект фильма о бийской спортсменке "Дело Андреевой"

Три миллиона рублей за три дня собрал проект фильма о бийской спортсменке

(15.08.2014 11:08)

Барнаул, 15 августа – Сибинфо. Известный российский режиссер-документалист Елена Погребижская собрала необходимые средства на съемки фильма "Дело Андреевой" о бийской спортсменке, осужденной на шесть лет за убийство пытавшегося ее изнасиловать парня.

Кампания по сбору средств велась на краудфандинговом сайте planeta.ru с 11 августа. В течение 90 дней создатели картины намеревались собрать 2,293 миллиона рублей. Сумму удалось набрать в течение трех дней. В настоящее время, как сообщается на странице проекта, "успешно собрано 3,092 миллиона рублей". На реализацию проекта скинулись 2370 человек.

Спортсменка Татьяна Андреева ночью 13 августа 2012 года тяжело ранила ножом своего знакомого Сергея Чиркайкина, который через сутки скончался в больнице. Выяснилось, что девушка и ее подруга оказались в компании двух парней в отеле под Бийском. Еще в автомобиле Татьяна потеряла сознание. Ее оставили в номере, занеся в гостиницу (что зафиксировали камеры наблюдения), а остальные молодые люди остались на улице распивать пиво. Вскоре молодой человек зашел в номер к девушке и, по ее словам, пытался изнасиловать. За что она ударила его ножом. Андреевой дали шесть лет колонии.

"История этой девушки меня зацепила. Сначала до меня не дошло, чем. Видимо, я ставлю себя на ее место и спрашиваю себя – что я буду делать в такой ситуации? И я отвечаю, что буду делать то же самое, что делала Таня", – сообщает Погребижская на странице сайта Planeta.ru, на котором и объявлен сбор средств.

Режиссер поднимает фундаментальную проблему: по статистике, 90 процентов жертв преступлений, сумевших постоять за себя, в России признают виновными.

Елена Погребижская известна по картинам: "Доктор Лиза" (2009) – о Елизавете Глинке, враче, которая помогает безнадежно больным; "Мама, я убью тебя" – о детях в интернате в Большом Колычёве и других. Погребижская – лауреат премий "ТЭФИ", "Лавр", "Сталкер" и других.


Теги: культура права человека алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: