Новости общества
Аналитика на Сибинфо.
Потерявший трудоспособность шахтёр обратился к новому губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву.
Очень много современных людей предпочитает покупать продукцию посредством интернета
Строительство перинатального центра в Новосибирской области могут возобновить уже в 2019 году
Двое мужчин погибли на минувших выходных
По предзаказу можно получить уникальный тариф "Первый".
В рамках новой услуги доступны пакеты каналов в высоком качестве с функциями перемотки и паузы.

Известный документалист собирает средства на фильм о бийчанке Татьяне Андреевой

Известный документалист собирает средства на фильм о бийчанке Татьяне Андреевой

(12.08.2014 17:04)

Барнаул, 12 августа – Сибинфо. Режиссер-документалист Елена Погребижская объявила сбор средств на создание фильма "Дело Андреевой" о молодой бийчанке, чемпионке по пауэрлифтингу, получившей шесть лет колонии за убийство насильника.

"История этой девушки меня зацепила. Сначала до меня не дошло, чем. Видимо, я ставлю себя на ее место и спрашиваю себя – что я буду делать в такой ситуации? И я отвечаю, что буду делать то же самое, что делала Таня", – сообщает Погребижская на странице сайта Planeta.ru, на котором и объявлен сбор средств.

За день (проект по сбору денег запущен 11 августа) удалось собрать более 108 тысяч рублей. Целью является 2,293 миллиона рублей, которые планируется собрать в течение 92 дней.

Режиссер поднимает фундаментальную проблему: по статистике, 90 процентов жертв преступлений, сумевших постоять за себя, в России признают виновными.

"Я хочу вместе с вами снять кино про девушку Таню, которая в этот самый момент считает каждую минуту в алтайской колонии общего режима. У меня нет иллюзий, что моим кино я вытащу ее из-за решетки. Или смогу прополоть махровый бурьян в головах наших сограждан, которые считают, что "ну и дала бы, а хороший парень был бы жив". Но попытаться надо. И сделать для этого стоящий фильм", – пишет Елена Погребижская.

Спортсменка Татьяна Андреева ночью 13 августа 2012 года тяжело ранила ножом своего знакомого Сергея Чиркайкина, который через сутки скончался в больнице. Выяснилось, что девушка и ее подруга оказались в компании двух парней в отеле под Бийском. Еще в автомобиле Татьяна потеряла сознание. Ее оставили в номере, занеся в гостиницу (что зафиксировали камеры наблюдения), а остальные молодые люди остались на улице распивать пиво. Вскоре молодой человек зашел в номер к девушке и, по ее словам, пытался изнасиловать. За что она ударила его ножом. Андреевой дали шесть лет колонии.

Елена Погребижская известна по картинам: "Доктор Лиза" (2009) – о Елизавете Глинке, враче, которая помогает безнадежно больным; "Мама, я убью тебя" – о детях в интернате в Большом Колычёве и других. Погребижская – лауреат премий "ТЭФИ", "Лавр", "Сталкер" и других.


фото: planeta.ru


Теги: культура права человека алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: