
(18.06.2014 09:41)
Барнаул, 18 июня – Сибинфо. Взрыв на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород, по которому топливо доставляется из Западной Сибири на запад Украины, а затем и в Европу, произошел в Полтавской области, сообщает РБК daily.
В МВД Украины называют наиболее вероятной причиной взрыва теракт, направленный на дискредитацию украинской газотранспортной системы. Инцидент не привел к жертвам и сбоям в поставках.
Взрыв произошел на следующий день после того, как Россия прекратила поставки газа на Украину, сохранив только транзит в Европу.
Уренгой – Помары – Ужгород – магистральный экспортный газопровод (его длина – 4451 километр, а мощность – 32 миллиарда кубометров газа в год), который соединяет месторождения севера Западной Сибири с Западной Украиной. По территории Украины газ транспортируется до компрессорной станции в районе Ужгорода на границе со Словакией и к меньшим компрессорным станциям на границе с Венгрией и Румынией. По данным на 16:00 среднеевропейского времени (18:00 мск) вторника, словацкая Eurostream не зафиксировала снижение давления или поставок газа на компрессорной станции Велке Капушаны на границе с Украиной, сообщила компания на своем сайте.
фото: lenta-ua.net
Близкие материалы по тегам: