Православная русь

Новости политики/экономики

Массированную поддержку аграрного сектора анонсировали власти Иркутской области

Массированную поддержку аграрного сектора анонсировали власти Иркутской области

(29.08.2014 15:40) Рост вложений в развитие АПК и жизнь на селе в Приангарье станет одним из приоритетов бюджетной политики

Иркутск, 29 августа – Сибинфо. Правительство Иркутской области заявило об усилении поддержки сельхозтоваропроизводителей в регионе и в целом о повышенном внимании к вопросам развития села.

Соответствующие заявления были озвучены губернатором Приангарья Сергеем Ерощенко, а также представителями правительства и заксобрания области в ходе заседания Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа (УОБО), состоявшемся накануне в селе Оса Осинского района.

Вопрос развития аграрного сектора в регионе становится приоритетным в контексте общемировой конъюнктуры, связанной с той проблемой, что в условиях санкций и продовольственного эмбарго Россия делает ставку на решение задачи продовольственной безопасности.

Открыл заседание Совета по делам УОБО, который в целом был посвящен общерегиональной проблематике, Сергей Ерощенко. Глава Иркутской области указал, что в настоящее время сфера сельского хозяйства приковывает внимание не только властей Приангарья, но и федерального центра, подчеркнув, что поддержка сельхозтоваропроизводителей будет увеличена. "Со своей стороны я гарантирую, что в бюджете следующего года будем все наши усилия только увеличивать", – указал глава региона.

По мнению губернатора, вложения в развитие АПК должны быть сопряжены не только с развитием производственных мощностей, но и стимулированием социальной и инфраструктурной сфер с тем, чтобы обеспечить в сельских территориях достойную жизнь посредством создания транспортной доступности, профессиональной медицинской помощи, новых школ и детсадов.

Сергей Ерощенко особо подчеркнул, что поддержка аграриев в регионе должна быть максимально эффективной в плане расходования бюджетных средств. "Мы, конечно, должны использовать опыт, совершенствоваться. У меня просьба по линии сельского хозяйства – проанализировать текущий год, оказанную поддержку и делать ее более эффективной... С нерадивыми (получателями господдержки) необходимо тоже разобраться", – сказал он.

Спикер регионального парламента Людмила Берлина в свою очередь отметила, что Усть-Ордынский Бурятский округ является локомотивом среди территорий Иркутской области, специализирующихся на АПК. И именно здесь, по ее словам, должны быть отработаны главные точки роста в сельском хозяйстве Приангарья.

В качестве одного из механизмов, который мог бы способствовать развитию сельскохозяйственного производства, председатель заксобрания назвала создание специализированных агробизнес-классов в общеобразовательных школах "для правильной системы кадровой политики". Это, по ее словам, способно обеспечить эффективное управление в системе АПК.

В настоящее время, по информации министра сельского хозяйства Приангарья Ирины Бондаренко, в УОБО идет рост посевных площадей, которые в этом году составили 178 тысяч гектаров. На округ приходится больше четверти от всех посевных площадей области. По состоянию на 22 августа 2014 года, в округе полным ходом идет заготовка сенажа, силоса, сена. Обеспеченность кормами по округу ожидается в пределах 100%.

Также, по словам министра, для решения вопросов развития аграрного сектора, технического перевооружения и модернизации сельскохозяйственного производства, а также обеспечения продовольственной безопасности в регионе реализуется 185 инвестиционных проектов. На Усть-Ордынский округ из них приходится 40%.

Ирина Бондаренко отметила, что развитие малых форм, включая личные подсобные и фермерские хозяйства, является для УОБО безусловным приоритетом.

Со стороны представителей местной власти было заявлено, что фермерам необходимо иметь конкретные точки реализации товара в Иркутске. В ответ Сергей Ерощенко подчеркнул, что в данном вопросе региональное правительство окажет поддержку производителям.

"Необходимо четко понимать, что для выживания в условиях рыночной конкуренции, к реализации товара надо привлекать крупные торговые сети. Торговать нужно в современных и цивилизованных условиях, для этого надо находить инвесторов и закреплять такой подход на законодательном уровне", – резюмировал губернатор.
 


фото: chernovik.net


Теги: правительство иркутской области сергей ерощенко апк

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: