Православная русь

Новости политики/экономики

Губернатор Сергей Ерощенко заявил о готовности разместить в Иркутске федеральный Минтранс

Губернатор Сергей Ерощенко заявил о готовности разместить в Иркутске федеральный Минтранс

(01.09.2014 09:51)

Иркутск, 1 сентября – Сибинфо. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко заявил о готовности в случае необходимости разместить в региональной столице федеральное министерство транспорта.

Об этом глава Приангарья сказал, комментируя предложение президента РФ Владимира Путина о переносе некоторых государственных ведомств и центральных офисов крупных компаний в азиатскую часть страны.

"Мы готовы принять Министерство транспорта РФ. Это было бы логично, учитывая масштабные транспортные проекты на Восточно-Сибирской железной дороге, планы областного правительства по реконструкции аэропорта Иркутска и малых аэропортов в регионе", цитирует слова господина Ерощенко "Интерфакс".

По словам губернатора, в качестве еще одного весомого аргумента в пользу переезда Минтранса в Приангарье является успешная работа иркутского авиазавода корпорации "Иркут", где в настоящее время производится сборка нового гражданского магистрального самолета МС-21.

Как сообщал портал "Сибинфо", заявление о целесообразности переноса части федеральных ведомств и крупных компаний в Сибирь ранее в ходе молодежного форума "Селигер-2014" сделал президент России Владимир Путин.

В частности, глава РФ посетовал на то, что часть госкомпаний "расселись в Москве". Кроме того, он обратил внимание и на то, что место в азиатской части России нашлось бы и для некоторых государственных структур. При этом президент обозначил конкретные точки на карте Сибири: "Я считаю возможным и правильным часть каких-то федеральных, центральных органов власти перевести в Сибирь. Допустим, Красноярск является подходящим, на мой взгляд, для этого местом".

Примечательно, что последний тезис Путина охотно подхватили власти Красноярского края. Так, временно исполняющий обязанности губернатора региона Виктор Толоконский, комментируя возможность размещения в городе на Енисее госкомпаний и центральных органов власти, заявил: "Это может дать краю очень мощный импульс дальнейшего развития, потому что размещение в крае, в городе и государственных органов управления, и офисов крупнейших компаний, которые работают в Красноярском крае, в других регионах России, безусловно, повышает инвестиционную привлекательность нашего региона, уровень деловой активности, возможности реализовать многие инфраструктурные и социальные проекты".
 


фото: пресс-служба Президента РФ


Теги: правительство иркутской области сергей ерощенко путин

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: