Новости политики/экономики

Контракт по поставкам газа в Китай открывает новый этап в развитии Приангарья – Ерощенко

Контракт по поставкам газа в Китай открывает новый этап в развитии Приангарья – Ерощенко

(22.05.2014 14:08)

Иркутск, 22 мая – Сибинфо. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко высказался об итогах поездки в Китай в составе российской делегации, которую возглавил президент РФ Владимир Путин.

Как сообщили в четверг, 22 мая, в пресс-аппарате областного правительства, комментируя подписание 30-летнего контракта по поставкам российского газа в Поднебесную, глава сибирского региона подчеркнул, что строительство магистральных трубопроводов создаст большие возможности для развития масштабных газоперерабатывающих производств непосредственно в Приангарье.

По словам Ерощенко, в контексте достигнутых международных договоренностей, открывается качественно новый этап развития экономики Иркутской области и всей восточной части страны.

"Реализация газоперерабатывающего направления на юге Иркутской области может быть реальна и экономически эффективна только при одновременном строительстве транзитных газопроводов и крупных предприятий. Имеющиеся уже сегодня инвестиционные проекты позволят развить высокотехнологичные производства, решить экологические проблемы и вопросы утилизации попутного нефтяного газа нефтяных месторождений региона", – заявил губернатор.

Он также заметил, что реализация инвестиционных проектов позволит создать более 3,5 тысячи высококвалифицированных рабочих мест только в газовой отрасли Иркутской области, а также увеличить поступления в бюджеты всех уровней за период одов более чем на 200 миллиардов рублей.

"Вовлечение газовых запасов в промышленное производство позволит значительно ускорить процессы новой индустриализации на востоке страны, повысить благосостояние населения, сделать конкурентоспособными и экономически развитыми субъекты Восточной Сибири и Дальнего Востока", – резюмировал Сергей Ерощенко.

Напомним, что поставлять российский газ в Китай планируется по так называемому "восточному маршруту" посредством магистрального газопровода "Сила Сибири" – общей газотранспортной системы из Якутского и Иркутского центров газодобычи.

Глава Приангарья работал в эти дни в Китае в составе делегации России, которую возглавлял Владимир Путин.
 


фото: baikal24.ru


Теги: правительство иркутской области сергей ерощенко путин энергетика

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: