Новости политики/экономики

Липовый диплом и целый букет должностных нарушений нашла прокуратура у главы Минусинска

Липовый диплом и целый букет должностных нарушений нашла прокуратура у главы Минусинска

(11.06.2014 11:09)

Красноярск, 11 июня – Сибинфо. Прекращения полномочий главы красноярского города Минусинска Натальи Федотовой требует прокуратура – надзорное ведомство усмотрело в ее действиях нарушение целого ряда законов, а также обнаружило наличие "липовой" ученой степени.

Так, прокурорской проверкой установлено, что госпожа Федотова не соблюдает запреты и ограничения, предусмотренные федеральными законами "О противодействии коррупции", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Так, будучи главой города и депутатом горсовета, Наталья Федотова не имеет права заниматься предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавания, науки или творчества.

"Вопреки положениям действующего законодательства депутат Минусинского городского Совета депутатов, глава города Минусинска Федотова Н. Э. одновременно работала в двух образовательных учреждениях в должности методиста и получила дополнительный доход в размере более 240 тысяч рублей", – указывают в надзорном ведомстве.

В этой связи прокуратурой направлены материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении в отношении главы Минусинска уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Кроме того, прокуратура обнаружила несоответствия, связанные с наличием у Натальи Федотовой ученой степени кандидата наук. В частности, установлено, что в ряде СМИ была размещена информация о наличии у главы Минусинска степени кандидата педагогических наук.

В личном деле Федотовой имеется копия соответствующего диплома. Однако, по информации Министерства образования и науки РФ, ученая степень чиновнице не присуждалась.

По факту использования подложного документа сейчас ведется доследственная проверка.

Более того, в прокуратуре уверены, что указанные действия Натальи Федотовой являются достаточным основанием для досрочного прекращения ее полномочий.

В этой связи в Минусинский городской совет депутатов внесено представление об устранении нарушений закона с требованием рассмотреть на ближайшей сессии вопрос о досрочной отставке главы города.
 


фото: minusinsk.info


Теги: красноярский край должностные преступления отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: