Новости политики/экономики

Новосибирское pre-party губернаторских выборов

Новосибирское pre-party губернаторских выборов

(15.05.2014 15:17) Кто составит конкуренцию Владимиру Городецкому на праймериз правящей партии?

Новосибирск, 15 мая - Сибинфо. Александр Шелягин. Срок подачи заявок на участие в праймериз "Единой России", которые правящая партия намерена провести перед выборами губернатора Новосибирской области, истекает в четверг, 15 мая. Однако в региональном отделении партии пока не торопятся называть имена тех, кто намерен выставить свою кандидатуру на внутрипартийное голосование.

Очевидно, что в процедуре праймериз примет участие временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Городецкий, который уже успел прямо высказаться об "однозначном" решении баллотироваться на осенние выборы главы региона.

Других же фигурантов предварительного голосования официально не объявляют. В пресс-службе реготделения ЕР порталу "Сибинфо" сообщили, что список участников праймериз обозначат для широкой общественности не раньше ближайшего понедельника, когда состоится региональный политсовет "Единой России".

"Список кандидатов огласят только после заседания регионального политсовета 19 мая. Исполняющий обязанности секретаря регионального отделения партии Валерий Ильенко проведет брифинг, где выскажется о принятом решении", – сказала представительница пресс-службы НРО ЕР.

Между тем, источник в региональном отделении "Единой России" высказался в том ключе, что в настоящий момент информация о вероятных участниках в партийной среде не обсуждается.

"Руководству, видимо, уже известно о тех, кто выдвинулся. Но нас об этом никто не оповещает", – сообщил собеседник.

Также он отметил, что ему известно о двух персонах, которые намерены пройти через процедуру праймериз. "Естественно, будет участвовать Владимир Городецкий. Кроме того, в праймериз примет участие Алексей Александров (депутат законодательного собрания НСО - Сибинфо)", – сказал представитель правящей партии.

Он также отметил, что официального списка имен, заявленных на предварительное голосование, будет назван после политсовета.

"На политсовете будет обсуждать очень много вопросов, поскольку в региональном отделении произошли серьезные изменения: сменился секретарь, изменения во фракции и так далее. Тогда же определятся кандидатуры. В том числе на заседании, видимо, и будут назначены даты праймериз, которые пройдут в районах области", – добавил источник.

В свою очередь, Алексей Александров в беседе с нашим порталом подтвердил свое выдвижение на праймериз, сказав, что действительно написал заявление.

Относительно же других вероятных выдвиженцев он отметил:"Пока еще список не озвучивали. Я же не явлюсь каким-либо начальником, поэтому я не знаю, кто будет выдвигаться".

Кроме того, внутри регионального отделения партии власти в качестве вероятного участника предстоящего голосования называют и персону депутата фракции ЕР в новосибирском заксобрании, директора института геологии и минералогии СО РАН Николая Похиленко.

Можно предположить, что на праймериз пойдет и еще один единоросс из регионального парламента Николай Мочалин, который, кстати, открыто высказал свое недовольство намерением Владимира Городецкого участвовать в выборах губернатора, заявив, что последнему "надо отдохнуть".

Сколько же всего будет желающих показать себя на внутрипартийных выборах, сказать трудно, но представляется, что их количество будет более пяти человек. Для сравнения, в настоящее время подобные процедуры уже запущены в соседних с Новосибирской областью регионах – Республике Алтай и Алтайском крае, где в праймериз участвуют восемь и семь претендентов соответственно.

Однако с учетом того, что в новосибирском отделении ЕР в настоящее время наблюдается весьма непростая политическая ситуация, можно предположить, что в данном случае не обойдется без сюрпризов.
 


Теги: новосибирск выборы единая россия праймериз

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: