Новости политики/экономики

Суд отправил в СИЗО первого замгубернатора Омской области Юрия Гамбурга

Суд отправил в СИЗО первого замгубернатора Омской области Юрия Гамбурга

(17.06.2014 19:31) Ходатайство следователя о помещении под стражу обвиняемого в превышении полномочий чиновника удовлетворено

Омск, 17 июня – Сибинфо. Куйбышевский районный суд Омска после девятичасового заседания во вторник вынес решение об аресте первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга, отправив его на два месяца в СИЗО.

Отметим, что в ходе сегодняшнего заседания суду были представлены аргументы как за, так и против того, чтобы Юрий Гамбург был помещен под стражу.

В частности, обвинение настаивало, что вице-губернатор намеревался уехать в Минеральные Воды, и предположило, что  он мог бы скрыться, как ранее сбежавший от следствия министр имущественных отношений Вадим Меренков.

Адвокат чиновника представил суду поручительство губернатора Омской области Виктора Назарова в том, что Юрий Гамбург от правоохранительных органов скрываться не будет.

Также в ходе заседания судья был вынужден удовлетворить требование об освобождении замгубернатора из-под стражи в связи с истечением срока задержания. Вторую часть заседания он провел не за решеткой, а в зале среди журналистов, которым успел дать небольшое интервью, когда судья объявил перерыв.

В частности, Юрий Гамбург посетовал на то, что его задержание может сильно ударить по репутации всего региона.

"Сама ситуация, что я за решеткой, она не очень удобная. Я переживаю за имидж региона в первую очередь - "Эверест", сыр-косичка, а теперь вот я", - припомнил он последние громкие скандалы.

Гамбург сообщил, что не решил пока, будет ли он работать в должности первого зама губернатора, если уголовное дело против него будет прекращено. А также отметил, что весь этот инцидент является следствием охоты за властью. Поделился он и личными переживаниями, беспокойством за родных.

"Чисто по-человечески родным неприятно, что я за решеткой, - жене, детям. Хорошо, что родителей моих нет, они бы не пережили такого позора", - сказал он.

После перерыва сторона обвинения продолжила аргументировать свою позицию, что Юрия Гамбурга нужно арестовать. Кроме того, представитель СК усомнился в подлинности поручительства губернатора, так как на бумаге нет личной подписи Виктора Назарова. В ответ адвокат указал на номерной фирменный бланк главы региона. После этого обсуждения суд удалился для принятия окончательного решения.

Итог девятичасового зпаседания - арест первого замгубернатора области сроком на два месяца.


фото: superomsk.ru


Теги: должностные преступления омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: