Роспотребнадзор не нашел заразы в реках и озерах Горного Алтая

Роспотребнадзор не нашел заразы в реках и озерах Горного Алтая

(03.07.2014 16:51)

Горно-Алтайск, 3 июля – Сибинфо. Роспотребнадзор в Республике Алтай отчитался о результатах мониторинга качества воды в зонах рекреации, заявив об отсутствии здесь патогенной микрофлоры.

Причиной повышенного внимания к рекам и озерам региона явился мощный паводок, подтопивший десятки населенных пунктов региона. По информации ведомства, с июня отбираются пробы воды в Горно-Алтайске из рек Майма, Улалушка, в зоне отдыха "Еланда"; в Майминском районе ведется контроль за качеством воды из Манжерокского озера, из озера "Алтайская долина", пруда в Подгорном, из рек Катунь, Майма; на территории Турочакского района под пристальным вниманием находятся озеро Телецкое, реки Бия и Лебедь, Чойского района – река Иша.

Совместно со специалистами Алтайской противочумной станции проводится пробоотбор из водоемов на территории Алтайского края: "Бирюзовая Катунь", озеро Ая, река Иша.

С начала лета из открытых водоемов мест отдыха населения исследовано 20 проб воды на микробиологические показатели, 57 проб воды и 43 пробы ила исследованы специалистами Алтайской противочумной станции на туляремию, 13 проб воды исследованы на холеру.

Результат: "Патогенной микрофлоры в исследованных водоемах не выявлено". Вместе с тем в отдельных исследованных пробах воды выявлено несоответствие санитарным нормам по микробиологическим показателям.

В связи с этим специалисты-эпидемиологи предупреждают об опасности купания в местах, не прошедших проверку и не имеющих разрешительных документов, а также санитарно-эпидемиологического заключения.


фото: fdpp-tyrizm.narod.ru


Теги: республика алтай паводок

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: