Прокуратура выступила против установления доплаты к пенсии сити-менеджера Улан-Удэ

Прокуратура выступила против установления доплаты к пенсии сити-менеджера Улан-Удэ

(18.06.2014 17:03)

Улан-Удэ, 18 июня – Сибинфо. Прокуратура Бурятии выступила с протестом тому, чтобы сити-менеджеру Улан-Удэ Евгению Пронькинову была установлена доплата к трудовой пенсии.

Как сообщили в среду в республиканском надзорном ведомстве, администрация Улан-Удэ представила в прокуратуру проект решения городского совета депутатов, которым предлагается внести изменения в Положение о ежемесячной доплате к трудовой пенсии в органах местного самоуправления и предоставить право на получение ежемесячной доплаты господину Пронькинову за замещение им в течение одного года названной должности.

По мнению прокуратуры, это идет вразрез с законом "О Реестре должностей муниципальной службы в Республике Бурятия", где должность руководителя администрации города отнесена к высшей должности муниципальной службы наряду с постами его заместителей.

"Тем самым республиканское законодательство уравняло в правах лиц, занимающих должность руководителя администрации, с лицами, замещающими вышеперечисленные должности. Несмотря на изложенное, рассматриваемым проектом право на получение доплаты к трудовой пенсии за занятие в течение лишь одного года своей должности предоставлено только руководителю администрации города Улан-Удэ", - указывают в прокуратуре.

Таким образом, правоохранители полагают, что данный проект решения горсовета устанавливает конкретно для Евгения Пронькинова исключение из общего правила, а это "не отвечает требованиям статьи 19 Конституции Российской Федерации, закрепившей принцип равенства прав граждан".

Более того, в ведомстве утверждают, что возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан по усмотрению органов местного самоуправления является коррупциогенным фактором.

В итоге прокуратурой Бурятии в адрес администрации Улан-Удэ уже дважды направлялось заключение о несоответствии проекта требованиям закона.

Однако, как утверждают в правоохранительном ведомстве, несмотря на это, документ планируется к принятию на сессии городского совета уже завтра, 19 июня.

При этом отметим, что Евгений Пронькинов и без того имеет весьма неплохой заработок. Так, в 2013 году, согласно декларации о доходах, он получил 3,3 миллиона рублей.
 


фото: infpol.ru


Теги: улан-удэ доходы чиновников сити-менеджер коррупция

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: