Глава Бурятии выступил против создания госкомпании по добыче нефрита

Глава Бурятии выступил против создания госкомпании по добыче нефрита

(25.06.2014 17:07)

Улан-Удэ, 25 июня – Сибинфо. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын высказался против создания в республике госкомпании, которая бы занималась добычей нефрита, поскольку, по его мнению, функционирование такой структуры может быть неэффективным.

Данное заявление, как сообщает "Байкал Daily", господин Наговицын сделал в среду во время сессии регионального парламента.

Говоря о нецелесообразности учреждения такой компании, региональный руководитель подчеркнул: "Никаких преференций для государственных компаний нет. И если мы даже создадим компанию и напитаем ее капиталом, нет никакой гарантии, что эта компания будет работать эффективно. То есть мы все будем пастись в этой компании".

Также глава республики высказал свое убеждение в том, что добывающий бизнес должен быть "самостоятельным от власти".

"Власть не должна заниматься зарабатыванием налогов. Поэтому республиканская позиция – этого делать не стоит", – подытожил Наговицын.

Между тем напомним, что сфера, связанная с добычей нефрита, на который богата Бурятия, на сегодняшний день оценивается как весьма криминализированная. Нарушения закона при добыче этого камня усматривается как в многочисленных случаях деятельности отдельных лиц и так называемых черных копателей", так и в работе крупных компаний.
 


фото: tuday.ru


Теги: бурятия вячеслав наговицын природные ресурсы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: