Новости политики/экономики

Завод по переработке газового конденсата могут построить в Бурятии

Завод по переработке газового конденсата могут построить в Бурятии

(27.11.2012 10:39)

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер в ходе личной встречи, прошедшей накануне, обсудили вопросы газификации республики и затронули вопрос о возможном создании на территории региона завода по переработке газового конденсата, сообщили в пресс-центре компании.

Разговор по данным проблемам состоялся в понедельник, 26 ноября. Стороны обсудили ход реализации Соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2008 году. В частности, Наговицын и Миллер обсудили вопросы, связанные с перспективами газификации Бурятии.

Было отмечено, что компания-гигант провела научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по оценке ресурсов углеводородного сырья на территории республики. Однако результаты изучения показали, что ожидать крупных залежей нефти и газа в регионе нельзя.

В то же время вполне вероятно обнаружение небольших месторождений углеводородов, которые в дальнейшем могут быть использованы для газоснабжения потребителей Бурятии.

Кроме этого, подчеркивается, что компания рассмотрит возможность строительства в республике завода по переработке газового конденсата.

Справка: Соглашение о сотрудничестве и Договор о газификации между "Газпромом" и Республикой Бурятия были подписаны в 2008 году. Генеральная схема газоснабжения и газификации региона утверждена в 2009 году. План первоочередных мероприятий по газоснабжению и газификации Республики Бурятия на оды подписан в 2010 году.

Сегодня регион не газифицирован природным газом. Средний уровень газификации Бурятии сжиженным углеводородным газом составляет 15,6%.Генеральная схема газоснабжения и газификации республики предусматривает два этапа газификации. На первом предполагается проведение локальной газификации региона сжиженным углеводородным газом и сжиженным природным газом. На втором этапе, после создания необходимой ресурсной базы, "Газпром" намерен приступить к сетевой газификации Бурятии природным газом.
 


фото:

gazprom.ru


Теги: бурятия природные ресурсы энергетика вячеслав наговицын

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: