РПЦ увеличила свои доходы до 4,6 миллиарда рублей на конец прошлого года

РПЦ увеличила свои доходы до 4,6 миллиарда рублей на конец прошлого года

(01.07.2014 13:22)

Барнаул, 1 июля – Сибинфо. Доходы религиозных организаций в России от обрядовых действий, продажи литературы и предметов религиозного назначения за минувший год составили 4,6 миллиарда рублей, сообщают "Известия" со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы.

По подсчетам издания, служители культа нарастили свои доходы почти втрое – на начало 2011 года аналогичные доходы составили 1,47 миллиарда рублей.

Основная часть доходов в минувшем году пришлась на Санкт-Петербург. Здесь прихожане оставили 2,9 миллиарда рублей. На втором месте – Москва с выручкой местных храмов и церквей в размере 800 миллионов рублей, на третьем – Вологодская область с 327 миллионами рублей. В традиционно мусульманских северо-кавказских регионах России официальная статистика не зафиксировала таких доходов религиозных организаций.

По словам экспертов, подавляющая доля таких официальных доходов относится к Русской православной церкви. У мусульман и многих других конфессий магазинчики с религиозной литературой и символикой юридически не относятся к мечетям, и там не принято проводить какие-либо религиозные обряды, похожие на те, что проводятся в русских церквях. Поэтому пожертвования прихожан других конфессий, как правило, не попадают в официальную статистику.

Издание отмечает, что доходы Церкви не являются прибылью как таковой. В 2012 году Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) подало на РПЦ в суд с требованием признать незаконной деятельность по распространению товаров на территории храма Христа Спасителя. В своем иске ОЗПП просило обязать подворье разместить вывески на всех павильонах, оформить ценники на всех товарах, установить кассы и выдавать чеки на товар всем посетителям. "Поводом для обращения в суд послужили системные и длительные нарушения законодательства о защите прав потребителей, допущенные данной организацией при осуществлении коммерческой деятельности по продаже товаров и услуг", – говорилось в сообщении ОЗПП.

В РПЦ тогда парировали: законодательство не запрещает религиозным организациям реализовывать предметы религиозного назначения как на возмездной, так и на безвозмездной основе, то есть распространять их. Как утверждали представители РПЦ, торговля на территории храма не осуществляется, а оплата товаров является добровольным пожертвованием прихожан.

Мосгорсуд отказал ОЗПП в удовлетворении иска к Церкви.


фото: polit.ru


Теги: рпц

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: