Генпрокуратура отказалась признавать поисковик "Яндекс" СМИ

Генпрокуратура отказалась признавать поисковик

(02.07.2014 11:12)

Барнаул, 2 июля – Сибинфо. Генпрокуратура ответила на запрос иркутского депутата Госдумы Андрея Лугового, дав отрицательный ответ на вопрос о признании интернет-поисковика "Яндекс" средством массовой информации, сообщает РБК daily.

По информации издания, власти отказываются от своих претензий к новостному агрегатору "Яндекса": подобные сервисы законодательно приравниваться к СМИ пока не будут.

Претензии к "Яндексу" как агрегатору новостей были озвучены в апреле на медиафоруме независимых региональных и местных СМИ в Петербурге, когда блогер Виктор Леванов обратил внимание президента Владимира Путина на то, что поисковик размещает на своей главной странице топ новостей, но не имеет лицензии СМИ и не несет никакой ответственности за распространяемую информацию.

В ответ Путин заявил, что с крупнейшим российским поисковиком "не все так просто": "Когда они только начинали работу, их тоже поддавили: у них должно быть столько-то американцев, столько-то европейцев в руководящих органах, помните? И они были вынуждены с этим соглашаться… Часть регистрации у них тоже за границей происходит, и не только для цели налогообложения, но и по другим соображениям".

На следующий день после этого заявления котировки и "Яндекса", и Mail.Ru Group рухнули на бирже более чем на 10%, опустившись ниже цен размещения. А в середине мая Луговой направил запрос в Генпрокуратуру о статусе сервиса "Яндекс. Новости". Позже депутаты Госдумы подняли вопрос о необходимости законодательно приравнять новостные агрегаторы к СМИ.

Теперь же этот вопрос снят. Однако открытым остается момент с размещением в новостном агрегаторе только информации российских СМИ. Сейчас в "Яндекс. Новости" вслед за выдачей сообщений из российских СМИ предлагается информация и из иностранных медиа, а также твитты по теме.

В начале июня с представителями крупнейших интернет-компаний встретился Путин. Тема новостных агрегаторов поднята не была, но был показателен сам факт встречи, полагает издание. До этого президент лично общался с руководством интернет-компаний только один раз – в 1999 году.


Теги: сми интернет

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: