Новости политики/экономики

Мандаты в Томской облдуме начнут раздавать партиям, набравшим от пяти процентов голосов

Мандаты в Томской облдуме начнут раздавать партиям, набравшим от пяти процентов голосов

(26.06.2014 17:36)

Томск, 26 июня – Сибинфо. Депутаты Законодательной думы Томской области внесли изменения в избирательное законодательство региона.

Самой главной поправкой стало снижение барьера для распределения мандатов при выборах в областной парламент по партийным спискам. Если ранее места получали партии, набравшие не менее 7% голосов избирателей, то теперь на мандаты смогут рассчитывать объединения, получившие 5%.

Кроме того, на сегодняшнем заседании депутаты определились с вопросом о возвращении в бюллетени графы "против всех". Напомним, в начале июня глава государства подписал федеральный закон о возвращении этой графы в бюллетенях на муниципальных выборах. Делать ли это на региональных выборах, должны были решить парламенты соответствующего уровня.

Депутаты Томской области проголосовали за то, чтобы графу не возвращать. Они прислушались к мнению региональной избирательной комиссии о том, что этот шаг привел бы к дополнительным расходам в случае необходимости проведения повторных выборов. А такая нужда возникла бы, если бы за графу "против всех" проголосовало большинство избирателей.

Среди других изменений – смягчение условий для участия в выборах гражданам, имеющим погашенную судимость. Осужденные за тяжкие преступления теперь могут идти на выборы спустя десять лет со дня погашения судимости, за особо тяжкие преступления – спустя 15 лет.
 


фото: www.rguts.ru


Теги: выборы томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: