Томские ученые нашли способ минимизировать вред от операций на раковых опухолях

Томские ученые нашли способ минимизировать вред от операций на раковых опухолях

(11.06.2014 10:54)

Томск, 11 июня – Сибинфо. Ученые Томского политеха с коллегами из НИИ онкологии разработали уникальный препарат, который облегчит работу хирургов с онкологическими больными, сообщает РИА Новости.

Как пояснил завлабораторией Физико-технического института ТПУ Виктор Скуридин, сложность для хирургов представляет то, что раковые клетки от опухоли проникают в ближайшие – так называемые сторожевые – лимфоузлы. Не имея точного представления о распространенности опухоли, хирурги обычно удаляют не только пораженный участок, но и соседние ткани, где возможно присутствие метастазов.

Учеными разработан радиофармпрепарат, который будет способствовать точному обнаружению пораженного узла и, как следствие, уменьшению причиняемого операцией ущерба.

"Мы впервые в мировой практике разработали нанопрепарат на основе меченного технецием-99м наноразмерного порошка оксида алюминия и доказали его функциональную пригодность для использования в диагностике новообразований. В будущем это позволит, например, проводить женщинам щадящие операции опухолей на груди и удалять только пораженную ткань", – отметил Виктор Скуридин.

При этом препарат совершенно не имеет мировых аналогов. По словам замдиректора НИИ онкологии, завотделением радионуклидной диагностики Владимира Чернова, лимфосистема является "ловушкой" для частиц величиной 20-100 нанометров. Зарубежные радиофармпрепараты лишены несущей оболочки. Из-за этого большая их часть "проскакивает" лимфатический узел. Разработка же сибирских ученых фиксируется в сторожевом узле в пять раз активнее.

В настоящее время на средства федерального гранта ученые НИИ онкологии заканчивают доклинические испытания. Затем планируются клинические испытания, а также исследование возможности применения препарата при онкологических патологиях желудка и других органов.
 


фото: www.shutterstock.com


Теги: ученые томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: