Сотрудники СибГМУ попросят убрать с поста ректора экс-главу томского облздрава

Сотрудники СибГМУ попросят убрать с поста ректора экс-главу томского облздрава

(19.06.2014 10:17)

Томск, 19 июня – Сибинфо. Сотрудники Сибирского государственного медицинского университета направили в Министерство здравоохранения РФ открытое письмо с просьбой сменить исполняющего обязанности ректора вуза.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", по инициативе федерального Минздрава исполнять обязанности ректора СибГМУ до выборов нового главы вуза будет экс-начальник департамента здравоохранения Томской области Ольга Кобякова. Она сменила на посту Вячеслава Новицкого, возглавлявшего университет в течение 17 лет.

В письме, которое подписали 156 сотрудников СибГМУ, отмечается, что назначение Ольги Кобяковой на время выборов нового ректора вызвало в коллективе вуза непонимание и возмущение. По их мнению, она также не имеет достаточно опыта организации и управления образовательной, научной и лечебной работой вуза.

"Считаем, что все желающие занять пост ректора должны пройти через процедуру выборов", – подчеркивают сотрудники в обращении.

В связи с этим они просят министра здравоохранения Веронику Скворцову вернуть на должность исполняющего обязанности ректора Вячеслава Новицкого. Это гарантирует проведение "честных, открытых и демократических выборов".

Как передает РИА Томск, в региональной администрации, выходцем из которой является Ольга Кобякова, к этому обращению отнеслись спокойно. Замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев пояснил, что знает Кобякову как "человека, при котором реально придется работать, пахать".

"Она готова создавать эффективный вуз – организацию, в которой должны быть эффективные люди, работающие с максимальной выкладкой. Да, кому-то это не нравится, мы это принимаем", – сказал он.

Отметим, что письмо, судя по количеству подписей, все же выражает мнение меньшинства сотрудников вуза. В университете работает порядка 2,9 тысячи человек, то есть под обращением подписалось около 5,4% штата СибГМУ.
 


фото: zdrav.tomsk.ru


Теги: образование томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: