Новости политики/экономики

Новый президент Украины намерен прекратить огонь на востоке страны до конца недели

Новый президент Украины намерен прекратить огонь на востоке страны до конца недели

(09.06.2014 17:11)

Барнаул, 9 июня – Сибинфо. Президент Украины Петр Порошенко, избранный на досрочных выборах в мае, после своей инаугурации заявил о необходимости прекращения огня на востоке страны уже на этой неделе, передает BBC.

По словам Порошенко, в первую очередь необходимо восстановить работу государственной границы, чтобы гарантировать безопасность живущих на Донбассе граждан Украины, независимо от их политических взглядов.

В своей речи на церемонии вступления в должность господин Порошенко заявил о готовности амнистировать всех, кто сдаст оружие, а также предоставить коридор для "российских наемников".

Обращаясь к жителям Донбасса, украинский президент перешел на русский и заявил о готовности объявить досрочные выборы на юго-востоке страны и гарантировать права русскоязычного населения.

"С чем я как президент приеду на восток в самое ближайшее время? С миром, с проектом децентрализации власти, с гарантией свободного использования русского языка, с уважительным отношением к специфике региона", – сказал Порошенко.

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики не поверило заявлению украинского президента и заявило, что продолжает мобилизацию. В воскресенье продолжали поступать сообщения о перестрелках и столкновениях между сепаратистами и украинскими военными в Славянске на Востоке Украины.


фото: euroua.com

 


Теги: украина

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: