Барнаульцы жалуются в УФАС на подорожание мяса кур, красной рыбы, сыра и яблок

Барнаульцы жалуются в УФАС на подорожание мяса кур, красной рыбы, сыра и яблок

(05.09.2014 14:10)

Барнаул, 5 сентября – Сибинфо. Свыше 150 жалоб на рост цен на продукты поступило на горячую линию Алтайского управления антимонопольной службы, заработавшей 18 августа, как способ мониторинга цен после введения Москвой продовольственного эмбарго в отношении ЕС, США, Австралии и Норвегии.

"Для получения оперативной информации от граждан о фактах роста стоимости товаров в розничном секторе УФАС по Алтайскому краю открыло горячую линию. С 18 августа от граждан в управление поступило более 150 обращений по телефонной связи и 16 заявлений по электронной почте", – отмечают в ведомстве.

По информации антимонопольщиков, барнаульцы и жители края чаще всего заявляют о повышении цен на мясо кур и окорочка куриные. Реже, но также поступают обращения на рост стоимости рыбы красной мороженой – девять обращений. Единичные "сигналы" связаны с ростом цен на сыр, лимоны, яблоки.

По результатам мониторинга на начало сентября стабильными оставались цены на молоко и сливочное масло. Картофель, капуста, лук репчатый и морковь подешевели.

В УФАС отмечают поступательный рост цен на окорочка куриные и мясо кур в течение всего 2014 года. "Анализ информации, поступившей в управление, показал, что в августе текущего года произошел рост цен на окорочка куриные в размере более пяти процентов в оптовом секторе. В ходе проверки установлено, что ценовые изменения связаны с увеличением отпускной стоимости продукции с оптовых баз Санкт-Петербурга и Москвы. Информация о данных фактах направлена в соответствующие территориальные управления ФАС России для принятия мер в случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства. При этом темпы роста розничных цен на мясо кур и окорочка куриные ниже темпов роста оптовых", – заключают в ведомстве.

УФАС продолжит мониторить цены на продукты, уточняет структура.

7 августа Россия ввела запрет на ввоз обширного перечня продуктов питания из стран, ранее присоединившихся к санкциям против нее. Это в первую очередь коснулось стран ЕС, США, Австралии и Норвегии.


фото: fedpress.ru


Теги: продукты рост цен барнаул

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: