Поселок Затон от наводнений спасет только полное расселение

Поселок Затон от наводнений спасет только полное расселение

(02.07.2014 16:14)

Барнаул, 2 июля – Атмосфера. Затон от затопления может спасти полное обнесение пятиметровой дамбой либо переселение всех жителей поселка, рассказали в среду журналистам в Управлении природных ресурсов и экологии края.

"Программой мероприятий по ликвидации последствий паводка предусматривается восстановление пострадавших от наводнения защитных гидротехнических сооружений, дамб. В проект программы внесено предложение продлить дамбу в Затоне на 600 метров, однако это не спасет поселок от ежегодных подтоплений", – рассказал начальник ведомства Владимир Попрядухин.

По словам специалиста, чтобы спасти Затон от воды, постоянно размывающей поселок, нужно полностью обнести его пятиметровой дамбой. Но тогда возникнут проблемы с грунтовыми водами, которые в таком случае не будут выводиться, и с прокладкой коммуникаций.

В итоге руководство управления высказало мнение, что спасти Затон от размытия поможет полное переселение жителей поселка на более благоприятную территорию.

В конце мая в Алтайском крае произошло самое мощное за последние 50 лет наводнение. Подтопленными оказались более 1,5 тысячи домов, в зоне наводнения – более 38 тысяч жителей, погибли шесть человек, ущерб составил около 1,5 миллиарда рублей. Причиной паводка стало объединение талых ледниковых вод и большое количество осадков.


Теги: паводок барнаул

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: