Осужденный за мошенничество Юрий Карих вновь стал мэром Тулуна в Иркутской области

Осужденный за мошенничество Юрий Карих вновь стал мэром Тулуна в Иркутской области

(30.06.2014 10:19)

Иркутск, 30 июня – Сибинфо. Александр Шелягин. Мэром города Тулуна в Иркутской области избран кандидат "Единой России" Юрий Карих, в свое время занимавший пост градоначальника, но досрочно лишившийся полномочий, поскольку суд признал его виновным в мошенничестве.

Как сообщила порталу "Сибинфо" представитель регионального избиркома Алена Сабирова, накануне в Тулуне одновременно прошли выборы главы города и местной думы.

"В выборах приняли участие 38,27% избирателей или в абсолютном выражении 13 682 человека. Мэром избран Юрий Карих, набравший 45,38% голосов. Второе место у Александра Куткового с 45,11% голосов. Все остальные кандидаты набрали менее 3%", –сказала собеседница нашего портала.

Примечательно, что в абсолютном выражении разрыв между результатом Юрия Кариха и Александра Куткового составляет всего 37 голосов.

Напомним, что господин Карих был выдвинут на эти выборы при поддержке "Единой России". В январе текущего года в отношении Юрия Кариха, который на тот момент являлся главой Тулуна, вступил в силу приговор суда. Чиновника признали виновным в совершении хищения чужого имущества путем обмана.

В частности, судом было установлено, что, будучи выборным должностным лицом, в сентябре 2011 года Юрий Карих находился в служебной командировке в Иркутске и затем предоставил в бухгалтерию администрации Тулуна заведомо ложные и недостоверные сведения, содержащиеся в поддельных официальных документах.

За это чиновник был приговорен к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Однако от наказания он был освобожден в силу истечения срока давности. В то же время сей факт не освободил мэра от необходимости досрочно покинуть свое кресло.

После этого в конце февраля думу Тулуна покинули сразу 16 депутатов, объяснившие сложение с себя полномочий тем, что выборы нового главы города и представительного органа следует провести одновременно, не дожидаясь единого дня голосования, и таким образом сэкономить бюджетные средства муниципалитета.

Что касается результатов выборов представительного органа, то в новый созыв гордумы избраны 16 единороссов, два эсера, один коммунист и два самовыдвиженца.
 


фото: newsbabr.com


Теги: иркутская область выборы единая россия мошенничество

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: