Временный глава Красноярья отправил в отставку вице-губернатора и зампреда Кузичева

Временный глава Красноярья отправил в отставку вице-губернатора и зампреда Кузичева

(03.06.2014 12:02) Виктор Толоконский "добрался" до чиновников высшего ранга

Красноярск, 3 июня – Сибинфо. Александр Шелягин. Временный губернатор Красноярья Виктор Толоконский отправил в отставку исполняющего обязанности заместителя главы региона – зампреда краевого правительства Михаила Кузичева.

В правительстве отмечают, что господин Кузичев уходит с поста по собственному желанию и отправляется на пенсию.

Следует отметить, что данная отставка является самой крупной с тех пор, как Виктор Толоконский занял кресло губернатора Красноярья.

До этого свои посты покинули несколько советников главы региона, а также исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Владимир Цапалин.

Комментируя уход из краевого правительства Михаила Кузичева, красноярский политолог Сергей Комарицын предположил, что едва ли данное кадровое решение было сугубо добровольным делом.

"Когда пришел Виктор Толоконский, я говорил, что если он не сделает знаковых кадровых перестановок, которые дадут сигнал для очень многих в крае, то у него здесь ничего не получится. Назывался ряд фамилий. Это люди от бизнеса, которые были связаны с разными скандалами. Кузичев в этом смысле знаковая фигура. "Министры-бизнесмены" уже многих в Красноярском крае утомили. Я не думаю, что эта перестановка была добровольной. Несмотря на всю мягкость Толоконского, он очень осведомленный человек. Ему есть о чем поговорить с разными членами правительства. Думаю, он сделал Кузичеву такое "предложение", от которого он смог отказаться", – заметил собеседник нашего портала.

По мнению эксперта, в ближайшее время в краевом правительстве произойдет еще ряд кадровых перестановок, затрагивающих чиновников калибра Михаила Кузичева.

Справка: Михаил Васильевич Кузичев родился 2 января 1951 года в селе Федосово Коченевского района Новосибирской области. В 1978 году окончил Новосибирский электротехнический институт по специальности "Электроснабжение промышленных предприятий и городов", в 1996 году – Новосибирский государственный технический университет по специальности "Экономика и управление на предприятиях (в отраслях топливно-энергетического комплекса)".

Длительное время работал в Новосибирске в структурах "Новосибирскэнерго". С августа 1998 по май 2005 года трудился на посту гендиректора ОАО "Красноярскэнерго" РАО "ЕЭС России". В одах – генеральный директор ОГК-2 РАО "ЕЭС России" (Москва). Пост заместителя губернатора края – заместителя председателя правительства Красноярского края занимал с 2008 года.
 


фото: wek.ru


Теги: красноярский край виктор толоконский отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: