Новости политики/экономики

Экс-кандидат на пост главы Республики Алтай Урмат Князев подал жалобу в ЦИК РФ

Экс-кандидат на пост главы Республики Алтай Урмат Князев подал жалобу в ЦИК РФ

(14.08.2014 16:50)

Горно-Алтайск, 14 августа – Сибинфо. Бывший кандидат на пост главы Республики Алтай от партии "Гражданская инициатива", не прошедший муниципальный фильтр Урмат Князев подал жалобу в ЦИК РФ на отказ в регистрации местным избиркомом, сообщает информагентство "Мангазея".

Князев в срок принес в свою поддержку достаточное для прохождения муниципального фильтра количество подписей сельских и районных депутатов, однако одна подпись у него оказалась "битая", как сообщил "Сибинфо" сам бывший кандидат.

Дело в том, что в девятом округе (Майминский, Чойский и Турочакский районы), по данным агентства, команда врио главы Александра Бердникова полностью "заблокировала" муниципальный фильтр, собрав подписи всех депутатов в поддержку действующего главы.

Оказалось, что подпись депутата Майминского районного совета Татьяны Пушкарёвой, единственная у Князева из девятого округа, ранее была поставлена также в поддержку Бердникова и Ромашкина (Виктор Ромашкин – зарегистрированный кандидат от КПРФ. –Примечание редакции). Закон разрешает районному депутату действовать таким образом, однако в случае, если его подпись будет предоставлена сразу несколькими кандидатами, то засчитывается лишь одна из них, поставленная ранее остальных.

Урмат Князев же усмотрел в подписных листах Татьяны Пушкарёвой в поддержку Бердникова и Ромашкина нарушения – в них, полагает он, надлежащим образом не указано наименование муниципального образования, к которому принадлежит депутат. Лишь в листе в поддержку Князева эта норма была выполнена, отмечает агентство. Ни Ромашкин, ни Бердников внести исправления в листы уже не могут, а значит, подпись Татьяны Пушкарёвой должна быть засчитана в пользу Урмата Князева, а сам он – зарегистрирован кандидатом на должность главы Республики Алтай, считает экс-кандидат.

Избирательная комиссия Республики Алтай зарегистрировала четверых из семи выдвинувшихся кандидатов. Помимо Ромашкина и Бердникова, это депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Семенов и первый глава правительства Республики Алтай, бывший депутат республики и федеральный сенатор Владимир Петров. Урмат Князев и лидер местного РПР-Парнас Сергей Михайлов не прошли муниципальный фильтр, а экс-министр энергетики РФ Виктор Калюжный был снят за "политическое многоженство". Он принес в комиссию документы в качестве выдвиженца "Партии Великое Отечество", будучи членом "Единой России".


фото: fedpress.ru


Теги: цик республика алтай выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: