Иркутская область

Новости политики/экономики
Депутат Новосибирского заксобрания о своих словах на тему введения "цензуры" в СМИ
Какие регионы могут не только избежать продуктового кризиса, но и накормить менее удачливых соседей?
Генпрокуратура РФ официально подтвердила данные об экстрадиции скрывавшегося от следствия чиновника

ЦИК должен снять Карлина с выборов главы Алтайского края – Юрченко

ЦИК должен снять Карлина с выборов главы Алтайского края – Юрченко

(25.08.2014 16:38)

Барнаул, 25 августа – Сибинфо. Временно исполняющего обязанности губернатора Алтайского края, кандидата на этот пост от "Единой России" Александра Карлина необходимо снять с выборов за грубейшее нарушение законодательства, об этом в обращениях в адрес главы ЦИК Владимира Чурова и прокурора края Якова Хорошева заявил кандидат на пост главы региона от КПРФ депутат Госдумы Сергей Юрченко (на фото), текст обращения опубликован на сайте партии.

"Сергей Юрченко проанализировал публикации врио губернатора, которые свидетельствуют о систематическом использовании преимуществ должностного или служебного положения. Согласно законодательству, это является грубым нарушением названного федерального закона, влекущим отмену регистрации кандидата", – сообщается на сайте компартии.

За основу для своего анализа кандидат от КПРФ взял четыре статьи господина Карлина, опубликованные в газете "Алтайская правда", которые выходили еженедельно с 17 июля по 7 августа и были посвящены вопросам развития региона.

По мнению Юрченко, статьи Карлина способствуют созданию положительного отношения избирателей к кандидату, а значит, должны расцениваться как агитационные материалы. Но распространение агитации велось с нарушением требований закона. Дело в том, что официально агиткампания была объявлена 16 августа, а указанные статьи широким тиражом вышли до того, как избирком дал старт агитации в СМИ.

Сергей Юрченко также обращает внимание регионального прокурора и председателя ЦИК на тот факт, что "большая часть содержания упоминаемых статей посвящена отчёту Карлина и возглавляемой им администрации края о проделанной работе".

"Между тем, согласно подпункту "з" пункта 5 статьи 40 Федерального закона, "обнародование в период избирательной кампании… в средствах массовой информации… отчетов о проделанной работе, распространение от имени гражданина, являющегося кандидатом, …иных материалов, не оплаченных из средств соответствующего избирательного фонда" квалифицируется как использование преимуществ должностного или служебного положения, что является грубым нарушением названного федерального закона, влекущим отмену регистрации кандидата", – говорится в обращении.

В связи с выявленными нарушениями кандидат от КПРФ просит "принять необходимые меры по пресечению деятельности, нарушающей положения федерального закона".


фото: altkprf.ru


Теги: выборы цик александр карлин

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: