Новости политики/экономики

Верховный суд Республики Алтай признал снятие Князева с выборов правомерным

Верховный суд Республики Алтай признал снятие Князева с выборов правомерным

(27.08.2014 15:03)

Горно-Алтайск, 27 августа – Сибинфо. Верховный суд Республики Алтай отказал Урмату Князеву в жалобе на постановление избирательной комиссии региона, снявшей кандидата, не прошедшего муниципальный фильтр, с выборов.

Дело в том, что одна из подписей, поставленная в поддержку кандидата от "Гражданской инициативы" Урмата Князева, ранее была поставлена в пользу Александра Бердникова, а значит, не может быть засчитана в пользу других претендентов. Князев пытался оспорить свое снятие в ЦИКе, уверяя, что заветная подпись первоначально была оформлена неверно, и лишь в его случае все было по закону. Комиссия, однако, доводы кандидата не приняла.

19 августа Василий Кудирмеков, глава одного из двух курултаев алтайского народа, обратился в телеграмме к президенту Владимиру Путину разобраться в отказе регистрации кандидатуры Урмата Князева на выборы главы региона.

А в конце минувшей недели снятие с выборов Князева вызвало скандал во время встречи кандидата от "Единой России" действующего главы Александра Бердникова с жителями села Каракол Онгудайского района. Один из участников встречи обвинил Бердникова в сговоре с другими кандидатами с целью не допустить к участию в выборах единственного среди выдвинувшихся на пост главы претендентов этнического алтайца.

Выборы главы Республики Алтай пройдут 14 сентября. На кресло первого лица региона претендуют: Александр Бердников, бывший глава правительства республики Владимир Петров ("Гражданская сила"), лидер местных коммунистов Виктор Ромашкин и депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Семенов.

Урмат Князев меж тем продолжает предвыборную гонку в качестве кандидата от партии "Гражданская инициатива" в госсобрание региона, где он идет под вторым номером общерегионального списка партии. 36-летний политик ранее избирался в состав регионального парламента – Эл Курултай, однако в марте прошлого года был исключен из состава госсобрания, после того как суд признал его виновным в нанесении побоев жителю Кош-Агачского района Олегу Акчинову. Депутат был приговорен к 150 часам обязательных работ. Вины он не признал. По информации избиркома, с 4 июля 2013 года судимость Князева считается погашенной.


фото: compromatwiki.org


Теги: выборы республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: