Новости политики/экономики

Губернатор Алтайского края ухудшил позиции в кремлевском рейтинге

Губернатор Алтайского края ухудшил позиции в кремлевском рейтинге

(29.07.2014 14:49)

Барнаул, 29 июля – Сибинфо. Губернатор Алтайского края Александр Карлин на девять пунктов ухудшил свои позиции и занимает теперь только 69-70-е места в интегральном рейтинге глав регионов от Фонда развития гражданского общества, опубликованном в "Известиях".

При составлении рейтинга учитывались следующие показатели: данные исследования "Георейтинг" фонда "Общественное мнение", характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиаэффективности, рассчитанный "Национальной службой мониторинга", экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.

Принято считать, что рейтинг прокремлевских экспертов во главе с председателем правления Фонда развития гражданского общества Константином Костиным показывает реальное отношение к губернаторам со стороны федеральной власти.

Примечательно, что из 30 губернаторов, идущих на сентябрьские выборы, семеро имеют отрицательную динамику. Среди них и Александр Карлин. Причина "провала" в таких показателях, как конкурентность, открытость, легитимность. Именно за препятствование оппозиции он и потерял девять позиций и занимает столько низкую строчку в рейтинге.

О том, что выборы в регионе не будут легитимными, понятно давно. Высокий муниципальный фильтр, применение административного ресурса и досрочная предвыборная кампания самого губернатора не позволяют назвать выборы честными.

По уже сложившейся традиции сибирским лидером рейтинга стал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев (он на 4-5-м месте, с рейтингом 95 баллов из 100 возможных). Он единственный представляет Сибирь в группе лидеров. Во второй группе – губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, потеряв один пункт, он расположился на 28-32-м месте. Глава Хакасии Виктор Зимин на 33-м месте, глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол –на 39-42-м. Также ко второй группе отнесены: губернатор Забайскальского края Константин Ильковский (43-45), глава Республики Бурятия Вячеслав Наговицын (43-45) и и.о. главы Республики Алтай Александр Бердников.

В третьей группе со средним рейтингом помимо Карлина губернаторы Томской области Сергей Жвачкин (49-51) и Омской области Виктор Назаров (71-75).

Впервые попал в рейтинг врио Новосибирской области Владимир Городецкий, врио Красноярского края Виктор Толоконский, они занимают 66-е и 67-е места соответственно.


фото: altairegion22.ru


Теги: выборы александр карлин рейтинг

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: