Новости политики/экономики
По сравнению с началом года стоимость квадратного метра по городу снизилась на 3%.
На электорат выплескиваются ушаты грязи о кандидатах.
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.

Пустующие кресла красноярской власти

Пустующие кресла красноярской власти

(21.07.2014 15:58) Виктор Толоконский не торопится закрывать череду отставок региональных чиновников новыми назначениями

Красноярск, 21 июля – Сибинфо. Александр Шелягин. Получение Виктором Толоконским полномочий руководителя Красноярского края, которые в настоящее время он осуществляет с приставкой врио, повлекло за собой достаточно серьезные изменения в эшелонах региональной власти.

С того момента, как экс-полпред занял губернаторское кресло, краевое правительство покинули несколько вице-премьеров, министры и ряд советников главы региона.

Следует напомнить имена некоторых из них. Так, в отставку уже при Толоконском ушли вице-губернаторы – зампреды Михаил Кузичев и Андрей Гнездилов, вице-премьер – глава министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Резников, министр строительства и архитектуры Владимир Цапалин, руководитель регионального казначейства Дмитрий Басюк.

Весьма примечательно, что уход ряда топовых чиновников, в первую очередь из когорты зампредов, постепенно оформляется в некоторую тенденцию, связанную с их дальнейшими перспективами трудоустройства в Москве.

Например, Андрей Резников уже официально получил пост заместителя у своего бывшего работодателя в лице экс-губернатора Красноярья Льва Кузнецова, который ныне занимает должность министра по развитию Северного Кавказа. В эту же федеральную структуру сватают и Андрея Гнездилова.

В принципе, если бросить взгляд в несколько более глубокую ретроспективу, то на данный момент уже можно говорить о складывающейся традиции уверенного закрепления красноярских управленцев в российской столице.

Например, экс-министр финансов и вице-премьер краевого правительства Михаил Котюков с конца 2013 года возглавляет Федеральное агентство научных организаций. Там же на данный момент нашли себе посты и другие выходцы из Красноярска, последней из которых стала бывшая замгубернатора региона Екатерина Пешкова.

Что же касается формирования кадровой политики врио губернатора Виктора Толоконского, то в данном случае наблюдатели склонны говорить о том, что всех потенций новый региональный руководитель пока не раскрыл.

В частности, на данный момент посты тех же заместителей председателей правительства, ушедших из кабинетов краевой власти, пока остаются незакрытыми. Вполне вероятно, это связано с тем, что Толоконский демонстрирует желание отказаться от имеющего в Красноярске место совмещения полномочий вице-губернаторов и вице-премьеров.

Среди наиболее заметных назначений, которые состоялись уже при Викторе Толоконском, можно выделить приход на должность заместителя губернатора Инессы Акентьевой. Однако, по словам красноярского политаналитика Александра Чернявского, данный шаг обсуждался еще при Льве Кузнецове.

Пока же, по мнению эксперта, врио губернатора старается демонстрировать лояльность тем пожеланиям, которые адресовывались ему в ходе общения с представителями региональных элит. В частности, высказанное еще в мае депутатами регионального заксобрания мнение о необходимости повысить статус сельскохозяйственного блока в правительстве, вылилось в то, что глава краевого Минсельхоза Леонид Шорохов получил должность зампреда.

Остается Толоконский верен и своему заявлению об опоре на местные кадры. Пока что ни одно кресло в его окружении не досталось приглашенным из других регионов управленцам.

"Виктор Александрович держит свое слово и пока не торопится назначать приезжих чиновников. Хотя я лично в этом ничего зазорного не вижу. Впрочем, Толоконский показал, что он совершенно незакомплексован, и я думаю, что основные перемены будут ждать нас после выборов 14 сентября", – отметил Александр Чернявский.

Кстати, судя по слухам, активно обсуждающимся внутри региональной элиты, в ближайшей перспективе Виктор Толоконский может принять одно из важнейших для края кадровых решений и заменить главу регионального правительства Виктора Томенко.

Напомним, что одним из вероятных претендентов на сей пост называется депутат Госдумы от Красноярья Виктор Зубарев. Сам федеральный парламентарий пока воздерживается от конкретных комментариев по данному поводу, однако в то же время в его команде эту информацию не опровергают.

Относительно шансов назначения красноярского думца на пост премьера регионального правительства Александр Чернявский отмечает, что он вполне подходит на эту должность, будучи плотно вовлеченным в краевой политический процесс еще с середины 90-х годов. Однако в то же время эксперт не считает это решение очевидным, заявляя, что в данном случае подобная вероятность сводится к пропорции "50 на 50".

Так или иначе, но в итоге приходится констатировать – количество отставок в правительстве Красноярского края на данный момент превышает число назначений. Ключевым моментом в выравнивании данного баланса видятся предстоящие в сентябре досрочные выборы главы региона, после которых и стоит ждать появления в кабинетах власти новых персон, способных оказаться для многих весьма неожиданными.
 


фото: krasrab.net


Теги: красноярский край виктор толоконский отставка назначение выборы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: