Вице-премьер красноярского правительства Андрей Гнездилов уходит в отставку

Вице-премьер красноярского правительства Андрей Гнездилов уходит в отставку

(19.06.2014 13:47) Третий кряду зампред покидает кабинеты региональной власти после прихода Виктора Толоконского

Красноярск, 19 июня – Сибинфо. Александр Шелягин. Заявление об уходе с поста исполняющего обязанности вице-премьера правительства – заместителя губернатора Красноярского края написал Андрей Гнездилов, сообщил порталу "Сибинфо" источник, знакомый с ситуацией в структурах региональной власти.

Официально эти данные в пресс-службе правительства не подтверждают. Так, в беседе с корреспондентом нашего портала начальник отдела пресс-службы управления информационной политики губернатора Красноярья Ирина Самсонова заявила: "Я не могу подтвердить эту информацию до тех пор, пока у меня не будет соответствующих документов, а именно распоряжения об освобождении его от должности".

Между тем стоит отметить, что слухи об уходе господина Гнездилова, которого называют одной из наиболее влиятельных персон в правительстве, действительно обсуждались внутри региональной элиты.

По словам красноярского политаналитика Александра Чернявского, данный вопрос встал в контексте последних отставок, произведенных врио губернатора Виктором Толоконским.

Напомним, за короткий срок правительство края покинули уже два зампреда – Андрей Резников и Михаил Кузичев.

Комментируя данные кадровые решения, эксперт отметил – данные отставки показывают, что Виктора Толоконского не устраивает имеющаяся структура и "своеобразная традиция в правительстве, когда люди совмещают должности зампреда с заместителем губернатора".

Впрочем, собеседник нашего портала полагает, что уход столь заметных персон из кабинетов власти может продолжиться.

"Я думаю, основные изменения в правительстве будут уже после губернаторских выборов", – заметил Александр Чернявский, добавив, что в зоне риска находится и исполняющий обязанности главы правительства Красноярья Виктор Томенко.

"Что касается Томенко... безусловно, он находится в зоне риска. Я думаю, во многом его дальнейшая судьба будет зависеть от того, как он способен решать поставленные задачи. Если он уйдет, то либо потому что получит очень хорошее предложение, либо потому, что не впишется в управленческую политику Толоконского", – считает эксперт.

Говоря о том, как последние изменения воспринимаются внутри региональной элиты, собеседник заметил: "По моим данным, в большинстве своем многие, например, приветствовали отставку Кузичева, поскольку это очень неоднозначная фигура".

В целом же отношение к кадровым решениям Толоконского он назвал "сдержанно-оптимистичным", но добавил, что вскоре врио губернатора придется демонстрировать не только способность к перестановкам управленцев, но и отчитываться о социально-экономических показателях, что представляется более сложной задачей в условиях, которые сегодня переживает регион.

 


фото: russia-today.ru


Теги: красноярский край отставка виктор толоконский

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: