Мэров в Красноярском крае хотят сделать назначаемыми

Мэров в Красноярском крае хотят сделать назначаемыми

(25.02.2015 10:24) Губернатор Толоконский предложил определять глав крупных муниципалитетов посредством конкурсных комиссий

Красноярск, 25 февраля – Сибинфо. Александр Шелягин. Процедура определения мэров в Красноярском крае может пережить очередное изменение за весьма короткий промежуток времени – губернатор Виктор Толоконский подготовил законопроект, согласно которому главы крупных муниципалитетов избираются местными представительными органами из кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией.

Соответствующий проект закона в настоящее время опубликован на официальном сайте региона. В пояснительной записке к документу, в частности, указывается: "Проектом закона края предлагается внести изменение… в части определения порядка избрания глав муниципальных образований Красноярского края, установив, что по общему правилу глава муниципального образования в Красноярском крае избирается представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию".

Также оговаривается, что указанные изменения не затронут закрытые административно-территориальные образования, сельские поселения численностью менее полутысячи избирателей и поселения, которые избирают своего руководителя посредством народного схода.

Таким образом, предлагаемые поправки затронут крупные муниципалитеты. Отметим, что это уже второе крупное преобразование в вопросе местного самоуправления, которое в течение трех месяцев инициируют краевые власти. Напомним, что 1 декабря прошлого года региональное заксобрание приняло документ, по которому прямые выборы мэров на местах отменяются и заменяются на модель избрания глав из составов муниципальных представительных органов. В этом законе было прописано, что территории вправе заявить о желании сохранить прямые выборы своих глав.

Напомним, что в настоящее время в крае о готовности вернуть всенародную избираемость мэров заявило порядка 20 муниципальных образований, включая Красноярск.

Что же касается новых предложений, сводящихся к выбору глав местными представительными органами из кандидатов, представленных конкурсной комиссией, то красноярские политики и эксперты критикуют такую модель.

Высказываясь о губернаторском законопроекте, депутат красноярского горсовета Константин Сенченко в беседе с "Сибинфо" отметил: "Думаю, что это не инициатива краевых властей. Полагаю, что наверху, в Кремле, группа людей, отвечающих за внутреннюю политику, каждый день изобретают новые, "интересные" вещи и выстраивают вертикаль власти. Зачем они это делают, я, честно говоря, не очень понимаю. Новые предложения  – это фактически назначение мэров. И я сомневаюсь по поводу эффективности работы таких мэров, поскольку любая вертикаль в условиях кризиса неэффективна. Никто не скажет лишнего слова вышестоящему начальнику. Армия не может быть эффективна в экономике, она может быть эффективна на войне. В такой ситуации экономика не сможет развиваться".

Собеседник напомнил, что в настоящее время горсовет краевой столицы готов выйти на уровень законодательного собрания с предложением вернуть прямые выборы главы Красноярска. Как ожидается, это произойдет в марте.

Политолог Сергей Комарицын склонен видеть иные причины желания в очередной раз изменить порядок определения мэров в крае. "На мой взгляд, это связано с внутренней ситуацией в крае, а не с позицией Кремля, которая на самом деле неоднозначна в вопросах местного самоуправления. Ведь федеральное законодательство лукаво предлагает несколько моделей определения мэров. В Красноярском же крае власти явно демонстрируют желание не допустить потери управляемости территорий", – подчеркнул эксперт, напомнив, что в регионе было немало примеров, когда на местах складывалась кризисная политическая ситуация и краевые власти не могли урегулировать конфликты в районах.

Однако, по мнению Сергея Комарицына, достижение управляемости территорий предлагаемыми методами сыграет против региональных властей. "В случае принятия такой модели Толоконский будет серьезно подставлен. Потеряют свое лицо и депутаты законодательного собрания, если примут такую систему. А они, похоже, ее примут", – резюмировал собеседник.
 


фото: sobranie.info


Теги: красноярский край выборы виктор толоконский

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: