Сибирский федеральный университет будет присваивать собственные ученые степени

Сибирский федеральный университет будет присваивать собственные ученые степени

(20.05.2014 10:49)

Красноярск, 20 мая – Сибинфо. Формирование собственной системы ученых степеней PhD SibFU  началось в Сибирском федеральном университете в Красноярске, сообщили во вторник в пресс-аппарате регионального правительства.

Отметим, что PhD является аналогом традиционных российских ученых степеней "кандидата наук" и "доктора наук", которые присуждаются тому или иному исследователю.

На Западе сегодня существует более двух десятков различных названий степеней, эквивалентных PhD. При этом, за рубежом отечественные ученые степени не признаются, а посему представители научной общественности должны защитить за границей еще одну научную работу в каком-либо университете, чтобы получить признание со стороны ученых.

Подобная ситуация, по словам ректора Сибирского федерального университета Евгения Ваганова, тормозит интеграцию в области науки.

"Наука не может быть российской или немецкой, американской, она делается сообща. Формальные барьеры отбрасывают её назад. В этой ситуации Россия дала единственно разумный ход, позволив университетам присваивать собственную степень PhD и тем самым вести диалог с западным научным сообществом на одном языке", – подчеркивает он.

Проректор по учебной работе СФУ Максим Румянцев в свою очередь сообщил, что процедуры защиты диссертации на соискание степеней кандидата и доктора наук и степени PhD SibFU будут иметь существенные отличия.

"Так, в комиссию, которая решает, достоин или не достоин кандидат присвоения ученой степени PhD SibFU, обязательно должны входить представители ведущих зарубежных университетов, диссертация представляется на английском языке и находится полностью в открытом доступе", – пояснил господин Румянцев.

Сейчас в СФУ приступили к разработке и обсуждению нормативных документов и внесению соответствующих поправок в Устав университета. Ожидается, что первая защита с присуждением степени PhD SibFU будет проводиться по математике и состоится уже в начале 2015 года.

Отметим, что ранее о намерении присваивать собственные ученые степени PhD заявило руководство Новосибирского госуниверситета. По словам ректора НГУ Михаила Федорука, такую практику в вузе намерены применять также начиная с 2015 года.
 


фото: 1tv.ru


Теги: красноярск ученые образование

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: