Есть мнение
Куприянов Андрей, заведующий отделом "Кузбасский ботанический сад" института экологии человека СО РАН
Практика показывает, что растения-"пришельцы", как правило, становятся новыми сорняками, которые способны лишь вытеснять местные виды-аборигены, служить источником аллергических заболеваний у людей и отравлений у животных.

Читать всё

Кузбасские ученые составляют "Черную книгу флоры Сибири"

Кузбасские ученые составляют

(12.03.2013 12:57)

Биологи Кузбасса составляют список растений, угрожающих биологическому разнообразию и экологической стабильности Сибири, сообщает "Российская газета".

Согласно критериям, утвержденным на прошедшем совещании в Институте экологии человека СО РАН в Кемерове, в "Черную книгу флоры Сибири" войдут растения-"пришельцы", обладающие высокой биологической активностью и способностью к выживаемости на больших территориях. Яркими примерами такой флоры являются клен американский, борщевик Сосновского, циклахена дурнишниковая или мелколепестник канадский.

Эти виды ученые называют чужеродными, адвентивными или заносными. Их количество может достигать 20% от состава урбанофлор и флор территорий, подвергаемых интенсивным антропогенным и техногенным воздействиям. Некоторые из этих растений могут быть источником экономического ущерба, а многие – несут потенциальную экологическую угрозу.

Как отметил заведующий отделом "Кузбасский ботанический сад" института экологии человека СО РАН Андрей Куприянов, растения-"пришельцы" обычно становятся новыми сорняками, вытесняющими местные виды и вызывающими аллергию у людей, а также отравление у животных.

"Наиболее опасны так называемые виды-трансформеры, которые активно внедряются в естественные и полуестественные фитоценозы, изменяя облик местных экосистем. Природа сама с ними справиться не может, так как эти растения заносятся на территории не естественным путем, а вследствие вмешательства человека. Поэтому для принятия мер по сдерживанию инвазионных видов необходимо уже сейчас начинать изучать их биологию, скорость и способы распространения", – подчеркнул он.

По итогам совещания специалисты рекомендовали составить и утвердить списки инвазионных видов, предложив управлению Росприроднадзора по СФО создать в рамках экологического общественного совета специальную комиссию. Также они решили ходатайствовать перед президиумом СО РАН о создании соответствующей интеграционной научной программы.
 


фото: zhgbw.org


Теги: ученые экология кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: