Есть мнение
Карчин Константин , аспирант КемТИПП, директор ООО "БИОТЕК"
По сравнению с аналогами, с полимерной упаковкой, срок разложения которой 100 лет, наша упаковка будет разлагаться за четыре месяца. И разложение будет происходить на воду, углекислый газ, гумусовые вещества, которые не будут вредить почве.

Читать всё

Кузбасские инноваторы получили грант на уникальную упаковку из картофельных очисток

Кузбасские инноваторы получили грант на уникальную упаковку из картофельных очисток

(16.07.2013 17:24)

Финансирование на реализацию проекта экологически безопасного упаковочного материала получило малое инновационное предприятие "БИОТЕК", действующее на базе Кемеровского технологического института пищевой промышленности, сообщает пресс-служба администрации Кузбасса.

Грант в 600 тысяч рублей предприятие получило, став победителем Всероссийского конкурса "СТАРТ-2013" в направлении Н5 (Биотехнологии).

Победу ученым принес проект биоразлагаемой упаковки, получаемой путем переработки отходов картофельного производства. Предполагается, что по практичности она не уступит традиционной упаковке. Однако по безопасности и экологичности будет многократно ее превосходить.

Как передает "Вести-Кузбасс", аспирант КемТИППа и директор "БИОТЕКа" Константин Карчин рассказал, что упаковка из крахмала будет разлагаться всего за четыре месяца, в то время как срок разложения полимерной упаковки – 100 лет.

"И разложение будет происходить на воду, углекислый газ, гумусовые вещества, которые не будут вредить почве", – подчеркнул он.

На полученные средства кузбасским инноваторам предстоит разработать технологию производства своего уникального продукта.
 


фото: www.ecolog.by


Теги: ученые экология кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: