Есть мнение
Заушинцена Александра , профессор КемГУ
В лабораторных условиях методом биотехнологии нам удалось регенерировать несколько видов растений на селективных средах. Они выносливы к загрязнениям и теперь мы их переносим в полевые условия.

Читать всё

Траву – рекультиватор загрязненной нефтью почвы выводят биологи Кузбасса

Траву – рекультиватор загрязненной нефтью почвы выводят биологи Кузбасса

(06.08.2013 13:38)

Ученые биологического факультета КемГУ начали полевые испытания растений – рекультиваторов почвы, сообщает пресс-служба вуза.

Как рассказала руководитель опытов доктор биологических наук Александра Заушинцена, в лаборатории с помощью биотехнологии удалось регенерировать несколько видов растений, которые устойчивы к загрязнениям. В первую очередь речь идет о загрязнении нефтепродуктами и тяжелыми металлами, после которого на земле годами не растут даже сорняки.

Теперь выеденные растения переносятся в полевые условия. На разные формы загрязнений высеиваются семена четырех видов многолетних трав, чтобы установить, какие из них более выносливы.

"Затем уже из них мы будем формировать другой генотип. Тот, который даст семена, можно будет считать устойчивым. Его надо будет размножать и рекомендовать для рекультивации. В общем, эта работа рассчитана на ближайшее десятилетие", – пояснила Александра Заушинцена.

Выведенные в итоге растения позволят утилизировать из почвы токсичные вещества и создавать на ней новый плодородный слой. Территорию, загрязненную нефтепродуктами, можно будет восстановить примерно за четыре года.

"Это довольно хороший показатель, поэтому если кто-то захочет рекультивировать зараженную территорию и обратится к нам за технологией, то нам не стыдно будет свой метод предложить", – отметила руководитель опытов.
 


фото: ww.kemsu.ru


Теги: ученые экология кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: