Скелет динозавра возрастом около 120 миллионов лет нашли в Кемеровской области

Скелет динозавра возрастом около 120 миллионов лет нашли в Кемеровской области

(24.06.2014 11:53)

Кемерово, 24 июня – Сибинфо. Ученые обнаружили хорошо сохранившийся скелет динозавра во время раскопок на территории Шестаковского палеонтологического комплекса в Кузбассе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора Кемеровского областного краеведческого музея Ольгу Феофанову.

Находка, по ее словам, была сделана 23 июня участниками экспедиционного отряда. Предположительно, скелет принадлежит Пситтакозавру сибирскому – двуногому травоядному динозавру размером с газель, которые жили на территории современной Азии примерно 130-100 миллионов лет назад.

Чтобы не повредить скелет, для его доставки в музей будет использоваться технология "монолит". Останки извлекаются в кубе окружающей почвы, вокруг которого затем из специального материала делается каркас.

"Когда "монолит" будет доставлен в музей, мы начнем работу по освобождению скелета от почвы. Эта работа может занять до полугода. Но в результате, я думаю, мы получим экспонат мирового значения, который заинтересует не только кемеровских исследователей, но и представителей крупнейших профильных институтов", – отметила директор музея.

По словам Ольги Феофановой, это вторые обнаруженные останки Пситтакозавра сибирского. Первые были обнаружены томскими учеными в конце прошлого века на территории того же Шестаковского комплекса.
 


фото: forum.zoologist.ru


Теги: ученые кемеровская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: