Новости политики/экономики

Лидер ЛДПР обратился в Верховный суд по делу омского депутата Григорьевой

Лидер ЛДПР обратился в Верховный суд по делу омского депутата Григорьевой

(19.06.2014 14:21)

Омск, 19 июня – Сибинфо. Депутаты законодательного собрания Омской области отложили рассмотрение вопроса о лишении мандата Олеси Григорьевой, сообщает РИА "Омск-Информ".

Предложение было аргументировано тем, что лидер фракции ЛДПР все же была осуждена за совершение ДТП с причинением тяжкого вреда здоровью, хотя впоследствии и попала под амнистию.

"При вступлении приговора в силу прекращаются полномочия депутата. В связи с тем, что приговор вступил в законную силу, мандатная комиссия предлагает законодательному собранию Омской области досрочно прекратить полномочия депутата Григорьевой", – заявил председатель комиссии по депутатской этике Равиль Бикбавов.

Пыл коллег по парламенту охладил спикер Владимир Варнавский. Он призвал коллег не торопиться, приведя для этого сразу несколько аргументов. Во-первых, решение по делу Григорьевой в настоящее время оспорено в Верховном суде РФ. Этим, как оказалось, занялся лично лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Нам стало известно, что руководитель партии обратился в Верховный суд. Давайте узнаем ответ председателя Вячеслава Лебедева Жириновскому. На следующем заседании мы должны рассмотреть этот вопрос и принять определенное решение", – предложил спикер.

Еще одной причиной он назвал необходимость дать слово самой Олесе Григорьевой, так как в таких условиях депутата лишают полномочий впервые за 20 лет. Однако сейчас лидер фракции находится на больничном и принять участие в заседании не может.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", Олеся Григорьева была приговорена судом к двум годам ограничения свободы за ДТП. 12 ноября на трассе Тюмень – Омск депутат не справилась с управлением и выехала на полосу встречного движения, где столкнулась с автомобилем под управлением 68-летнего жителя города Тюмени Евгения Шабанова. В результате аварии мужчина и его 65-летняя супруга получили телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью.

В декабре 2013 года Григорьева попала под амнистию, объявленную в связи с празднованием 20-летия Конституции РФ.
 


фото: bk55.ru


Теги: лдпр омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: