Суд вынес приговор капитану затонувшего под Омском теплохода

Суд вынес приговор капитану затонувшего под Омском теплохода

(24.06.2014 09:12) Юрий Ратько получил 4,5 года колонии за гибель шести пассажиров

Омск, 24 июня – Сибинфо. Капитану теплохода "Полесье", потерпевшего крушение в августе 2013 года, Юрию Ратько вынесен приговор, сообщает пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ.

Юрий Ратько признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Установлено, что 17 августа 2013 года капитан мелкосидящего скоростного теплохода на подводных крыльях "Полесье-8" в состоянии алкогольного опьянения вышел в экскурсионно-прогулочный рейс по маршруту Омск – Ачаир. На борту судна, помимо капитана, находились три члена экипажа и 53 пассажира.

Около 13:40 в районе 1856-го километра реки Иртыш на пути теплохода появился толкач с баржей, следовавшие во встречном направлении. Ратько договорился с капитаном судна о расхождении левыми бортами.

Однако непосредственно перед маневром капитан теплохода не уменьшил скорость хода, а также отвлекся на разговоры с членами экипажа. Не наблюдая за движением судна, он слишком близко подошел к барже, и произошло столкновение.

В результате аварии теплоход получил разрушения и частично затонул. Четверо пассажиров погибли на месте крушения, еще двое скончались в медицинском учреждении в этот же день. 11 человек получили тяжкие телесные повреждения; 36 пассажирам и трем членам экипажа причинены телесные повреждения различной степени тяжести. Материальный ущерб для владельца теплохода – ОАО "Омский речной порт" – составил 6 миллионов рублей.

Приговором суда Ратько назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
 


фото: n-idea.am


Теги: катастрофа омск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: