Сотрудник Омского речпорта стал фигурантом дела о крушении теплохода "Полесье"

Сотрудник Омского речпорта стал фигурантом дела о крушении теплохода

(20.03.2014 17:26)

Начальник службы пассажирских перевозок ОАО "Омский речной порт" стал подозреваемым по новому уголовному делу о крушении теплохода "Полесье" на Иртыше, сообщает пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте.

Новый подозреваемый был установлен в ходе расследования уголовного дела по факту столкновения пассажирского теплохода "Полесье-8" с баржей в августе 2013 года.

Следователи выяснили, что 17 августа начальник службы пассажирских перевозок проверял готовность к выходу в рейс экипажа теплохода "Полесье-8", следовавшего по маршруту город Омск – поселок Ачаир. Он узнал, что капитан судна Юрий Ратько не проходил обязательный предрейсовый медицинский осмотр и находится в состоянии алкогольного опьянения.

Однако отстранение Ратько от управления теплоходом привело бы к задержке рейса или его отмене, поэтому начальник службы пассажирских перевозок вопреки своим обязанностям не отстранил капитана и позволил ему выйти в рейс.

В результате 17 августа около 13:30 на 1857-м километре реки Иртыш капитан теплохода допустил столкновение с баржей, что повлекло смерть шести пассажиров, причинение тяжкого вреда здоровью 11 пассажирам, а также причинение телесных повреждений различной степени тяжести 35 пассажирам и трем членам экипажа теплохода.

В отношении сотрудника порта возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Расследование уголовного дела продолжается.
 


фото: ГУ МЧС по Омской области


Теги: катастрофа омск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: