Капитан теплохода "Полесье-8", затонувшего на Иртыше, выходит на свободу

Капитан теплохода

(18.02.2014 17:27)

Капитан теплохода "Полесье-8", потерпевшего крушение 17 августа прошлого года на Иртыше по пути из Омска в поселок Ачаир, Юрий Ратько вскоре будет выпущен из СИЗО, а мера пресечения в отношении него будет заменена на подписку о невыезде, сообщает во вторник "Коммерсантъ".

По информации издания, следственные действия по делу о крушении "Полесья", имевшему широкий резонанс в Омске и далеко за его пределами, завершены. Капитана Ратько познакомили с постановлением о привлечении его в качестве обвиняемого и допросили в этом статусе.

Источники издания уверяют, что Юрий Ратько полностью признал вину. И вскоре ему будет изменена мера пресечения с ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

17 августа пассажирский теплоход в 28 километрах выше по течению от Омска столкнулся с баржей и затонул. В результате шесть человек погибли, еще 49 получили травмы различной степени тяжести.

Проводившие расследование эксперты установили, что на момент аварии теплоход "Полесье-8" находился в исправном техническом состоянии и следовал на крыльях со скоростью 65 километров в час. Капитан теплохода находился в нетрезвом состоянии, что было подтверждено медицинским освидетельствованием.

По данным фактам было возбуждено два уголовных дела. Первое – "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц" – в отношении капитана. Второе дело следователи завели по статье "Халатность" в отношении неустановленных лиц, выпустивших капитана в рейс.

В том случае, если капитана теплохода признают виновным, ему грозит до семи лет лишения свободы.


фото: fedpress.ru


Теги: катастрофа омск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: