Памятник жертвам крушения теплохода "Полесье" может появиться в Омске

Памятник жертвам крушения теплохода

(02.06.2014 17:39)

Омск, 2 июня – Сибинфо. Инициативу установки мемориала памяти жертвам крушения теплохода "Полесье" рассмотрела топонимическая комиссия при администрации Омска, сообщает ИА "Омскрегион".

С предложением установить памятник первыми выступили некоторые родственники погибших. Инициативу поддержали в администрации Ленинского района и представили городским властям.

Согласно проекту, памятный знак будет установлен в районе поселка Новая Станица – недалеко от места самой трагедии. Сам мемориал предлагают выполнить в форме часовни с колоколом с ажурными деталями, сделанными из хрусталя.

Как рассказал председатель топонимической комиссии Омска Юрий Глебов, расположение в ходе обсуждения было одобрено, однако над материалом стоит еще подумать.

"В администрации округа заявили, что для сохранности памятника будут выставляться специальные посты. Я предложил пересмотреть концепцию: сделать памятник антивандальным, выполнить его из бронзы или чугуна", – отметил Глебов.

Теперь, после обсуждения в комиссии, проект памятника будет рассматриваться администрацией города и городским советом.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", трагедия произошла 17 августа 2013 года. Пассажирский теплоход "Полесье" во время движения по реке Иртыш столкнулся с двигавшейся навстречу баржей.

Во время столкновения на борту теплохода находились 52 пассажира и четыре члена экипажа. В результате катастрофы погибло шесть человек.

Следователи пришли к выводу, что главным виновником трагедии признан капитан теплохода "Полесье" Юрий Ратько, который вышел в рейс в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время дело рассматривается судом, ему грозит семь лет лишения свободы.
 


фото: top.rbc.ru


Теги: катастрофа омск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: