Новости политики/экономики

Республика Алтай осенью этого года может получить первого за 12 лет сенатора-неваряга

Республика Алтай осенью этого года может получить первого за 12 лет сенатора-неваряга

(24.06.2014 11:16)

Горно-Алтайск, 24 июня – Сибинфо. Мультимиллионер, известный нефтяник и отец певицы Алсу Ралиф Сафин осенью этого года покинет кресло сенатора от Республики Алтай, сообщает РБК daily со ссылкой на источник, близкий к Кремлю.

По информации издания, занять "свято место" может местный банкир, депутат и видный единоросс Константин Криворученко или мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин. Таким образом, впервые с 2002 года регион может получить в Федеральном собрании своего представителя-неваряга.

То, что Сафин уйдет после выборов главы и депутатов республики, намеченных на 14 сентября, – факт, говорят в партии власти. Дело в том, что сенатор не принимал участия в праймериз "Единой России", а значит, не будет баллотироваться в парламент региона и, соответственно, не может быть вновь делегирован в Совет Федерации.

О смене представителей в Совете Федерации еще в январе текущего года говорил только что назначенный исполняющим обязанности главы региона Александр Бердников. По сути, начиная собственную избирательную кампанию, он заявил, что сенатором "обязательно должен быть представитель коренного населения Горного Алтая". Тем самым он, очевидно, ловил чаяния как элит, так и избирателей.

Вот уже 12 лет республику в Совфеде представляют варяги. Сафин, состояние которого оценивается в 0,5 миллиарда долларов, крайне редко бывает в Горном Алтае. При этом является сенатором от этого региона с 2002 года. Другой член верхней палаты российского парламента от региона – Виктор Лопатников – бывший дипломат из Санкт-Петербурга. Последний раз действительно свой сенатор был у Республики Алтай как раз в 2002 году, когда этот пост занимал замглавы Республики Михаил Гнездилов.

Теперь же речь идет о том, что сменить Ралифа Сафина в кресле алтайского сенатора могут председатель правления банка "Ноосфера", депутат местного Госсобрания Константин Криворученко или мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, возглавляющий город с 1992 года.

Выходит, промазал врио главы – о сенаторе-алтайце речи пока не идет. Хотя вполне вероятно, что у Республики Алтай наконец появится по-настоящему свой сенатор.


фото: inmsk.ru


Теги: совет федерации республика алтай отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: