Сразу 50 клещей напали на ребенка в Горном Алтае, врачи борются за его здоровье

Сразу 50 клещей напали на ребенка в Горном Алтае, врачи борются за его здоровье

(27.06.2014 14:02)

Горно-Алтайск, 27 июня – Сибинфо. Ребенок с подозрением на самую тяжелую, очаговую, форму клещевого энцефалита госпитализирован в неврологическое отделение республиканской детской больницы в Горно-Алтайске после того, как снял с себя 50 клещей, сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.

Мальчик гулял по лесу в окрестностях села Аскат в Чемальском районе и снял с себя больше 50 ползающих клещей. Два клеща успели присосаться.

Ребенок не был привит из-за религиозных предубеждений его родителей, уточняют в Роспотребнадзоре. Аскат известен как место притяжения адептов различных вероисповеданий из целого ряда регионов России.

В ведомстве отмечают, что и после атаки опасных насекомых на ребенка его родители не обратились к врачам, чтобы мальчику ввели иммуноглобулин и провели антибиотикотерапию.

Только на третий день болезни – когда ребенку стало совсем плохо, его показали медикам.

В настоящее время подросток находится в неврологическом отделении республиканской детской больницы с подозрением на очаговую (самую тяжелую) форму клещевого энцефалита. Остается надеяться только на врачей детской больницы, предпринимающих всё, чтобы ребенок выздоровел, заключают эпидемиологи.

По данным на 26 июня, клещевой энцефалит в Горном Алтае в этом году подозревали у 12 человек. В шести случаях диагноз подтвердился. Специалисты говорят, что год от года число заболевших этим опасным недугом снижается.


фото: 04.rospotrebnadzor.ru


Теги: врачи республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: