Запрет строительства без заключения государственной экоэкспертизы установлен на Байкале

Запрет строительства без заключения государственной экоэкспертизы установлен на Байкале

(24.06.2014 14:08)

Бурятия, 24 июня – Сибинфо. Закон, устанавливающий запрет на строительство на Байкальской природной территории без положительного заключения государственной экологической экспертизы, приняла Государственная дума, сообщили в пресс-аппарате Минприроды РФ.

Комментируя принятый федеральным парламентом документ, глава Минприроды Сергей Донской отметил, что закон сохранил все нормы, которые предусматривались в первоначальной редакции, "обеспечивая максимально жесткие требования к деятельности природопользователей".

Так, документ предусматривает проведение государственной экологической экспертизы для любых проектов строительства и реконструкции на всей Байкальской природной территории.

Отметим, что законопроектом предусматривается запрет на размещение отходов производства и потребления I-III класса опасности в центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

Полномочия по установлению границ водоохранной и рыбоохранной зон Байкала, а также по определению порядка осуществления государственного экологического мониторинга уникальной экосистемы озера будут переданы федеральному правительству.

Также законом вводится система государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду Байкальской природной территории.
 


фото: zabroski.ru


Теги: бурятия байкал строительство госдума экология

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: